×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/chait.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/chait
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но chait не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему Кыргызстан – не Европа

И за что Атамбаеву будут благодарны потомки

Уже практически все СМИ написали основные моменты о поездке делегации из Кыргызстана во главе с президентом Атамбаевым в Евросоюз на прошлой неделе.

«Вести.Kg» предлагает ряд публикаций о неофициальных моментах и том, что осталось «за кадром» хроник.

Первая страна посещения – Бельгия и ее столица Брюссель. Что можно сказать о сердце Европы – безусловно, Брюссель потрясающе красивый город. Многовековая история здесь не просто ощущается, как говорится, на каждом углу. История, культура многих поколений – это ежедневная обыденность жителей Брюсселя. Кстати, город очень похож на Питер по своим архитектурным решениям.

Столица Бельгии – чистая, аккуратная, да, конечно, где-то мусор валяется, но его достаточно быстро убирают. Центр изобилует настоящими бутиками мировых брендов – от Картье до Шанель. Манит выставочный павильон BMW с последней моделью…

А мимо, как модно нынче говорить, аутентичных кафе вообще пройти невозможно. В каждом из них какая-то своя особенность, стиль, антураж, настроение. 

Но чтобы жить в Брюсселе – надо быть либо коренным брюссельцем, либо вытащить какой-то неведомый счастливый билет, или быть просто достаточно состоятельным человеком. Потому что цены здесь, по сравнению с Бишкеком, достаточно высоки.

Например, «старт» такси начинается в переводе на сомы с, порядка, 300, а пиво в кафе можно выпить, в среднем, за 250 сомов. И речь идет не о 0,5, а о 0,33 л.  Это стандартный объем предлагаемого напитка. Гамбургер – пожалуйста, за 423 сома. Согласитесь, цены для Бишкека совершенно непомерные.

И так во всем. Естественно, здесь речь идет и о другом уровне жизни. При этом оплата налогов – обязательна, уклониться достаточно сложно. Таких серых схем ухода от обязательных выплат как в Бишкеке в Брюсселе нет.  Ну или если ими воспользоваться, можно серьезно пострадать. Конечно же, в рамках закона.

Ну и одна из первых мыслей, возникающая в Брюсселе – почему у нас не так красиво-чисто-аккуратно-комфортабельно? Почему вот, Церковь 12 века святой Магдалены, а не огорожена забором, и никто не пытается ее разрушить? А здесь вот достаточно своеобразная инсталляция, но и она не стала жертвой вандалов?  Почему люди здесь выносят вечером мусор – основной в пакетах, а картонки аккуратно рядышком, чтобы, видимо, их в дальнейшем переработали? Почему ОНИ так могут, а МЫ – нет?

Вывод напрашивается сам собой. Чтобы что-то хранить, нужно это что-то иметь и ценить. Бельгия – государство, напомним, с многовековой историей. И бельгийцам есть, о чем заботиться. У них, очевидно, какие-то поведенческие моменты уже на уровне генетики. И все это, естественно, поддерживается государством. Кыргызстан таким похвастать не может. В «материальной» истории кыргызов нет такого разнообразия и территориального постоянства, может, отсюда и несколько пренебрежительное отношение отдельных наших граждан к этим самым материальным благам. Неважно, чьи они – собственные, соседа или государства.

Что еще бросается в глаза в Брюсселе – отсутствие рекламных баннеров. Реклама, конечно же, есть. «Ленточные боксы» на улицах, электронные табло над магазинами, неоновые логотипы компаний на крышах зданий  - все это есть. Баннеров нет. Были ли они когда-то, неизвестно. Но их отсутствие, по сравнению с Бишкеком, весьма положительно сказывается на образе города.

Так что в этом плане да, Кыргызстан – не Европа. А ведь кое-какие положительные моменты мы вполне могли бы перенять и себе. 

При этом мы можем гордиться «кыргызским» следом в истории Бельгии и Брюсселя в частности. Как уже ранее сообщалось, в этой европейской столице состоялся вечер, по сути, памяти Чингиза Айтматова, на котором президенту Атамбаеву четой Бланкофф были переданы архивные материалы Чингиза Торекуловича. 
{gallery}chait{/gallery}
Важный момент, за который, уверены, потомки будут благодарны президенту Атамбаеву.

Нашей редакции удалось выяснить, что обсуждение процедуры передачи этих материалов тянулось несколько месяцев, и вполне могла быть реальна ситуация, что наследие Айтматова ушло бы в Россию или Казахстан…

Когда о ситуации узнал Алмазбек Шаршенович, он заявил, что архивы Айтматова должны остаться в Кыргызстане. И что он лично с благодарностью примет их от четы Бланкофф.

Это, пожалуй, для народа Кыргызстана была самая важная встреча. И очень трогательная.

Голди, которую Айтматов называл Алтынай, и ее супруг Жан говорили по-русски с милым французским акцентом, и очень тепло, душевно, по-простому вспоминали Чингиза, как они его называли. «Мы до сих пор слышим его голос», - поделились супруги.

О речи и президента на этой встрече, и четы Бланкофф мы расскажем в другом материале. А в завершении этой публикации отметим еще один показательный момент – на этот вечер передачи архивных материалов Чингиза Айтматова собрались не только представители делегации из Кыргызстана, дипломатические представители нашего посольства в Бельгии и местные жители.

На вечер приехали гости, по сути, со всей Европы – кому не безразлично творчество Чингиза Торекуловича. Воистину подтвердились слова и Алмазбека Атамбаева, и Голди Бланкофф о том, что Айтматов был человеком планетарного масштаба, и что его вклад будет оценен потомками….

Продолжение следует.

Мария Озмитель
Фото Марии Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх