Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Органы системы ювенальной юстиции начинают давать результат

Тем не менее вице-премьер Чолпон Султанбекова призвала усилить работу по защите прав детей и подростков

Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова провела заседание Межведомственного координационного совета по ювенальной юстиции при правительстве.

Она напомнила, что правительством страны реализовывается Государственная программа по развитию юстиции для детей в Кыргызстане на 2014-2018 годы. Цель данной программы - создание эффективной и справедливой системы юстиции для детей, (для детей, находящихся в конфликте с законом, и для детей, являющихся свидетелями, жертвами преступлений и насилия), которая обеспечит надлежащее отношение к детям, уважая их права и достоинства. Программа также направлена на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, а также сокращение повторных преступлений несовершеннолетними, эффективно реагируя на потребности каждого ребенка в отдельности.

В этой связи Чолпон Султанбекова отметила важность усиления работы в направлении защиты прав детей и подростков, в частности находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Мы должны занять принципиальную позицию в защите прав и интересов ребенка при отсутствии родителей в случаях, установленных законодательством страны. При этом важно усилить работу государственных органов, призванных осуществлять защиту детей, в частности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом», - подчеркнула вице-премьер-министр.

На заседании были озвучены промежуточные результаты реализации данной Госпрограммы за 2014-2016 годы, проблемы и задачи на 2017 год.

За отчетный период было отмечено, что профилактические мероприятия, проведенные органами системы ювенальной юстиции дали некоторые положительные результаты. Так, в 2016 году в сравнении с 2015 годом снизилась подростковая преступность на 24,1 % с 1071 до 812 фактов; снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних на 16,6 % с 1010 до 842 фактов; снизилось количество преступлений сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних на 39,5 % со 182 до 110 фактов; снизилось количество фактов вымогательства среди учащихся образовательных организаций на 41,6 % со 149 до 87 фактов.

Вместе с тем была создана специализированная система по делам несовершеннолетних, а именно имеется приказ Верховного суда КР о рассмотрении дел несовершеннолетних председателями судов, адвокатурой КР сформированы списки практикующих адвокатов по делам несовершеннолетних, прошедших специализированное обучение. Также усилены профилактические меры в работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и другие достижения.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх