Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Освободят ли детские дома от земельного налога?

В правительстве хотят сначала подсчитать, сколько денег выпадет из госбюджета в таком случае

На прошлой неделе депутат Дастан Бекешев выступил с предложением освободить детские дома от налога на землю. Об этом сообщают в нескольких отечественных СМИ.

«Вести.kg» решили связаться с народным избранником и узнать, удалось ли ему обзавестись поддержкой своих коллег.

 Ко мне обратились представители детского дома «Балалык» и попросили вынести на обсуждение данный вопрос,  отметил Бекешев. – Всем известно, что благотворительные и общественные организации освобождены от уплаты налога на землю, но детские дома почему-то продолжают оплачивать налог. Мне кажется, что это неправильно.

По словам Дастана Далабаевича, ему пока сложно говорить о поддержке со стороны остальных депутатов, так как сначала необходимо подсчитать, сколько денег выпадет из государственного бюджета в случае принятия налоговых льгот.

 Правительство должно произвести все расчёты, только после этого я уже смогу давать более конкретные ответы,  заключил парламентарий.

Отметим, что в настоящий момент согласно п. 37 инструкции «О порядке начисления и уплаты земельного налога» от налогообложения освобождены:

1)  Земли заповедников и резервов, природных, национальных и дендрологических парков, ботанических и   зоологических садов, заказников, памятников природы, объектов историко-культурного назначения,  нераспределенные земли запаса, занятые полосой слежения вдоль государственных границ, земли общего  пользования населенных пунктов, занятые защитными лесонасаждениями, водного и лесного фондов, земли  путей сообщения, продуктопроводов, линий связи и электропередачи, а также  земельные полосы вдоль дорог и сооружений, вводимых с целью поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов за исключением  предоставленных для сельскохозяйственного использования или иной предпринимательской деятельности;

2) земли кладбищ;

3) скотопрогонов, скотоостановочных площадок;

4)  земли предприятий, организаций и учреждений, финансируемых за счет бюджета;

5)  земли организаций инвалидов, участников войны и приравненных к ним лиц, благотворительных организаций и исправительно-трудовых учреждений ГУИН МВД Кыргызской Республики;

6) земли общества слепых и глухих;

7)  земли предприятий, учреждений, организаций, а также граждан, получивших для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации), на срок, устанавливаемый местными кенешами.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх