Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахстан «раздул из мухи слона»?

Есть мнение, что «соседи» своей истерией хотят подпортить имидж Атамбаева перед его уходом, а затем продвинуть нужного кандидата в президенты КР

Казахстан может намеренно портить имидж президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в преддверии выборов. Таким мнением с «Вести.kg» поделился эксперт-политолог Марс Сариев.

К слову, ситуация между Кыргызстаном и Казахстаном значительно накалилась за последние несколько дней. МИД РК настойчиво начал требовать разъяснений от кыргызской стороны по поводу высказывания Алмазбека Атамбаева о том, что Казахстан виновен в человеческих жертвах в 2010 году из-за закрытой границы. Казахские СМИ сразу отреагировали на речь президента КР в интервью телеканалу Euronews, которое он дал в ходе своего визита в Брюссель.

 Я считаю, что Атамбаев, конечно, был резок в своих высказываниях, и возможно, оно прозвучало немного некорректно, но всё же Казахстану не стоило так «муссировать» и накалять эту тему. Грубо говоря, они раздули из мухи слона,  отметил Марс Сариев в беседе с «Вести.kg».

По мнению политолога, президент лишь сказал правду, которая в чересчур толерантной европейской аудитории звучит очень грубо. Также Сариев выразил свои подозрения относительно участившихся «нападок» на репутацию главы нашего государства.

 Сейчас начинается предвыборная гонка, и мне кажется, что Казахстан обострением отношений с Кыргызстаном пытается как-то повлиять на внутреннюю политику нашего государства,  отметил политолог. – В предвыборной борьбе есть очень много тонкостей, которые, скорее всего, и использует казахская сторона в данном случае. За последнее время подозрительно участились нападки на репутацию нашего президента, как со стороны, так и среди кыргызстанских политических деятелей.

Эксперт также напомнил, что из-за блокады в 2010 году в Кыргызстане действительно была тяжёлая экономическая ситуация. К тому же Марс Сариев допускает, что попытки казахской стороны подпортить имидж Алмазбека Атамбаева, могут быть тесно связаны с какими-то личными политическими интересами.

 Среди кандидатов в президенты могут быть те, кого лоббирует Казахстан. У многих наших политиков есть бизнес в соседней республике,  отметил Сариев. – И казахи могут специально накалять ситуацию, чтобы «продвинуть» в дальнейшем своего человека на пост президента. Я не берусь утверждать, что так оно и есть, но мне непонятен сложившийся конфликт. Определённо у многих сложилось мнение, что всё это неспроста,  заключил политолог.

Напомним, что Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопрос корреспондента Euronews о том, считает ли он, что ЕАЭС отражает больше всего интересы России, ответил: «Нам надо с кем-то торговать, нам надо как-то работать с соседями. Если мы не вступаем в Евразийский экономический союз, нам просто грозит блокада. В 2010 году, когда Казахстан нам устроил её на полтора месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада – это всегда плохо».

Министерство иностранных дел Казахстана практически сразу отреагировало на данное высказывание, отметив, что речь президента «принята к сведению».

Алтынай Айбек кызы
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кокос 21.02.2017 16:22
он вообще упомянул об этом в разговоре насчет объединения и вступления в Союз. в том плане что если бы не вступили тонам бы перекрыли кислород, а мы уже такое испытывали и не могли рисковать. а из этого сделали блин как будто он целую речь этой блокаде посвятил. которая впрочем имела место быть. и с этим не поспоришь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иван 21.02.2017 17:14
Вот это завернул автор с самого начала статьи. Не хватает только умозаключений о том, что в перспективе Казахстан намерен стать межпланетным центром всей цивилизации.
Забыл про главное - человеку уровня президента страны следует следить за своим языком и всё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Портман 21.02.2017 18:11
Иван, читайте внимательно. Там написано чье это мнение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ММм 21.02.2017 18:16
Марс Сариев все перевернул. Речь идет об оскорблении руководства Казахстана, а о вообще перевел в др . сторону
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# таун хаусы 22.02.2017 00:43
Думаю, что всё проще..
мелкие чиновники в кз хотят выслужиться и считают, что гакать надо громче.

Назарбаеву разборки с Атамбаевым не нужны.
Не надо быть параноиками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз 22.02.2017 06:41
В ситуации виноваты не казахи, а язык президента! Помните 31 августа 2016 года насчет Отунбаевой? То же самое происходит и сегодня. это язык президента такой длинный. Но что-то другое у него - наоборот, короткое! А это не то, что вы подумали, а мышление!. И вправду говорят, что алкоголь портит работу памяти... В обоих случаях не было необходимости детали нашей жизни говорить европейцам. Зачем им знать как мы друг другу изменяли-то?!..
Но раз сказал, то к кому же стрелы возмущения адресовать? Конечно же, к автору!.. Не вините чужих, пока у себя не все ладно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айс 22.02.2017 13:22
вот из-за таких истеричных горе-экспертов можно всю благоприятную ситуацию между народами испортить((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурхан 23.02.2017 00:07
Атамбаев прав. Казахи в критическую весну 2010 года действительно перекрыли границу. Из-за этого погибло немало людей-больных,нуждающихся в помощи. Они и раньше перекрывали транспортные коридоры в ущерб интересам Кыргызстана. Аалы Туткучев правильно поет-казахи добра не помнят когда в 30-х годах кыргызы спасли почти миллион казахов от голода и репрессий. Не по людски это :nono: .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх