Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер поговорил с «айтишниками»

Правительство обозначило приоритет развития информационно-коммуникационных технологий в стране

«Правительство Кыргызской Республики придает приоритетное значение развитию информационно-коммуникационных технологий в стране. Исходя из этой цели, мы в 2016 году создали новый орган – Государственный комитет по информационным технологиям и связи», - отметил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня на открытии VI Кыргызстанского форума информационных технологий (КИТ-форум).

Премьер-министр подчеркнул, что вопросы выработки единых подходов к кибербезопасности, электронному управлению, развитию IT-индустрии, IT-образования и электронной коммерции являются актуальными не только для бизнес-сферы, но и для государственных структур.

Глава правительства подчеркнул, что на сегодняшний день запускается новый общенациональный высокотехнологичный проект по построению государства – «Смарт Коом».

«В данном проекте цифровые технологии способствуют развитию, давая больше возможностей для интеграции, эффективности и инноваций. Этот амбициозный проект цифровой трансформации государства охватит исполнительную, законодательную и судебную ветви власти, включая всю систему правосудия», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он добавил, что цифровые технологии должны стать движущей силой для преобразований государственного управления, экономики и социальной сферы.

Глава правительства выразил мнение, что проект «Смарт Коом» станет эффективным инструментом для искоренения коррупции в государственном секторе путем минимизации влияния человеческого фактора через автоматизацию административных процессов и процедур предоставления цифровых государственных услуг.

«Сегодняшний форум собрал на одной площадке экспертов, энтузиастов и новаторов IT-отрасли, всех тех, кто в настоящее время создает будущее и определяет направления развития технологий в стране. Со стороны Правительства и всех государственных структур будет оказываться всевозможная поддержка для снятия барьеров для развития IT-отрасли», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

На форуме Жээнбеков вручил премии за достижения в области IT и осмотрел выставку современных информационных технологий.

Работа VI Кыргызстанского форума информационных технологий продлится до 23 февраля 2017 года.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх