Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Торгово-промышленная палата поддерживает бизнесменов в областях страны

ТПП КР объединяет 275 фирм и компаний из регионов

В стенах Торгово-промышленной палаты члены Совета на недавно были подведены итоги 2016 года и обозначили задачи и планы на текущий 2017 год. На заседание были приглашены члены Совета и Президиума Палаты, Министр экономики КР Кожошев Арзыбек, представители Палаты в регионах, а также руководители структурных подразделений ТПП КР.  В своем выступлении, Кожошев Арзыбек, Министр экономики КР, отметил насколько важна совместная деятельность Министерства экономики и ТПП в поддержке развития предпринимательства в стране.

Весь отчетный 2016 год ТПП и все её подразделения работали на дальнейшее расширение внешнеэкономических связей, поиск деловых партнеров для наших членов, укрепление и поддержку предпринимателей, увеличение численности рядов членов Палаты. Например, в прошлом году Палатой был проведён целый ряд международных бизнес-форумов, семинаров с приглашенными экспертами. В истёкшем году были проведены как международные, так и выставки иностранных товаров, что явилось хорошей площадкой для поиска партнёров, рынков сбыта, а также привлечения иностранных инвестиций и передовых технологий в нашу экономику. Также Палата сосредоточила свое внимание на развитии регионального предпринимательства, оказывая всестороннюю поддержку инициатив бизнесменов в областях и регионах страны. О результатах деятельности за год и рекомендациях по изменениям в работе представительств в регионах рассказал присутствующим Рыскулов Рамис, официальный представитель ТПП КР в Таласской области.

Большое внимание Палата уделяет нормативно-правовой поддержке своих членов через отраслевые Комитеты. Проводится постоянный мониторинг изменений законодательства, регулирующего бизнес, с анализом и выявлением препятствий для предпринимательства. Результатом работы является выработка рекомендаций по улучшению условий деятельности для малого и среднего бизнеса. Сейчас идет работа по сбору предложений и замечаний от предпринимателей - членов ТПП по новой редакции Налогового кодекса КР. Инициатором внесения поправок стала Ускенбаева Гульнара, Председатель Комитета ТПП КР по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. На ежемесячной основе  ОсОО “Аудит Плюс” разрабатывает и направляет всем членам ТПП КР. дайджест - “Налоговый обзор”, в котором доступно раскрывается суть изменений в вопросах налогового администрирования.

На сегодняшний день ТПП КР объединяет 938 фирм и компаний, 275 из которых – региональные. В целях консолидации и развития сотрудничества среди членов ТПП в июне прошлого года была организована встреча в новом формате с приглашением Советников по торгово-экономическим вопросам России и Турции. Также  при содействии проекта с GIZ был создан Центр Бизнес образования ТПП КР (ЦБО ТПП КР), который начал активную работу по обучению предпринимателей. В рамках деятельности Центра были проведены обучающие тренинги и семинары в таких сферах как бизнес - медиация, продвижение экспорта, деловой английский и др.

По результатам отчётов состоялось активное обсуждение, результатом которого стали конкретные предложения по рассмотрению помощи предпринимателям Кыргызстана. Это - привлечение к работе опытных юристов, которые могут помочь бизнесменам и членам Палаты разобраться с нюансами общего законодательства ЕАЭС. В свою очередь, Скаргин Анатолий, Учредитель информационного центра «Инфокс», предложил создать единый информационный центр, который будет непосредственно работать с отраслевыми ассоциациями, что позволит эффективнее решать проблемы предпринимателей.  

Все замечания и предложения, выслушанные на Заседании, вошли в Постановление и будут учтены в работе в текущем году, а также найдут отражение в Плане мероприятий ТПП КР в 2017 году.

ТПП КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх