×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/mitsar.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/mitsar
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но mitsar не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аликбек Джекшенкулов: Чуркин отстаивал безопасность не только стран СНГ, но и мировую

Экс-глава МИД КР недоумевает по поводу тона «соболезнований» украинского постпреда в ООН

В Кыргызстане с болью восприняли весть о скоропостижной кончине постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина. Этот пост он, напомним, занимал с 2006 года.

 Будучи членом Советом безопасности ООН, представляя Россию, он очень принципиально своим острым словом отстаивал безопасность не только стран СНГ, но и мировую. Россия – ядерная держава, и ее военно-политический потенциал сегодня важен для всех стран мира в качестве гаранта стабильности.

И позиция Чуркина, его острое меткое слово порой влияли даже на международную обстановку. Он выступал не просто как выдающийся дипломат, а как великий гражданин России, как патриот своей страны. Отстаивал национальные интересы. Наше с ним короткое знакомство оставило в моей душе неизгладимое впечатление о нем как о очень мудром и добропорядочном человеке,  говорит «Вести.kg» экс-глава МИД КР Аликбек Джекшенкулов.

Собеседник редакции считает, что имеет моральное право говорить от имени дипломатов Кыргызстана – «мы все скорбим, это большая потеря не только для России, но и для нас тоже. Искренние соболезнования российским дипломатам, родным и близким».

К сожалению, не все постпреды ООН, дипломаты, к слову, нашли в себе силы проявить эту самую дипломатию, и как минимум сдержанно отреагировать на смерть коллеги.

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил следующее:

«Знал Чуркина много лет, хотя и не близко. Каждый посол выражает позицию своего государства. Так, в инструкции из своей столицы можно добавить определенный личный нарратив. Но я бы не преувеличивал его личную роль, вернее, думать, что его личная роль в этой должности была чем-то иным от позиции РФ, которую он представлял, (было бы неправильно)»,  пишет РИА Новости со ссылкой на сайт «Громадского радио».

 К сожалению, некоторые украинские дипломаты сегодня сильно подвержены влиянию фашистской идеологии. А здесь надо быть просто человеком. И смерть дипломата такого уровня, как я уже говорил, это потеря не только для одной или двух стран, теряет все международное сообщество. Прав он, не прав, его острый интеллект, его подходы, обогащали всю международную дипломатическую палитру,  говорит Джекшенкулов «Вести.Kg».  Поэтому я даже не знаю, что сказать этому, будем так говорить, горе-представителю. Я думаю, что настоящие украинцы, которые действительно болеют за страну, тоже сопереживают.

А вот, как отреагировала на скоропостижную смерть Виталия Чуркина Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Она направила министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо с соболезнованиями, об этом говорится в сообщении Европейской внешнеполитической службы.

«Россия потеряла одного из своих самых выдающихся дипломатов. Я хотела бы выразить искренние соболезнования его семье и МИД России в связи с его преждевременной кончиной. В качестве постпреда в Нью-Йорке он играл лидирующую роль в СБ ООН на протяжении более десяти лет»,  заявила глава дипломатии ЕС.

По ее заверению, Чуркин «был важным собеседником ЕС по множеству ключевых для ЕС и ООН вопросов, в том числе тех, по которым мнения ЕС и России не всегда совпадали». Могерини отметила важную роль Чуркина в переговорах, которые привели к резолюции СБ ООН 2240.

«Посол Чуркин также сыграл важную роль в налаживании регулярного обмена сообщениями между СБ и комитетом по политическим вопросам и вопросам безопасности ЕС»,  добавила европейский дипломат.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх