Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Скоро парковка возле ЦУМа станет платной

А если нововведение понравится столичному горкенешу, то и во всем городе

Возможно, скоро все парковки в Бишкеке станут платными. Пробный шар – парковка на улице Шопокова. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщили представители городского муниципалитета и частных компаний.

По расчетам инициаторов, только одна парковка станет для муниципального бюджета источником ежегодного поступления в размере 2 млн 150 тыс. сомов. Общий же объем инвестиций составит 20 млн сомов.

«И муниципальные парковки тоже будут платными, мы ждем решения горкенеша. Это нужно для того, чтобы разгрузить город от пробок»,  пояснила пресс-секретарь мэрии столицы Гуля Алмамбетова.

Частные парковки, организацию которых возьмут на себя коммерческие компании, будут разбросаны по всей территории Бишкека. В зависимости от расположения их разделят на популярные и непопулярные. От этого будет зависеть размер платы за место для авто.

Как рассказал «Вести.kg» Самат Сакбаев  директор по развитию и коммуникациям частной компании, арендовавшей парковочные места по ул. Шопокова возле ЦУМа, сеть парковок и стоянок разгрузит город и поможет в борьбе с пробками. Город поделят на зоны, в зависимости от удаленности которых стоимость парковки будет составлять от 30 до 40 сомов.

«Автовладельцы будут выбирать более дешевые места, и мы сможем разгрузить самые заполненные улицы», – отметил он.

Как пояснил представитель компании, оплату за парковочные места планируют взимать только с 8.00 утра до 20.00 вечера. Для тех же, кто проживает в непосредственной близости от стоянки, цены будут ниже.

 Это можно определить по документам, например, на основании домовых книг,  отметил «Вести.kg» Сакбаев.

Если нововведение на улице Шопокова окажется эффективным, бишкекский городской кенеш даст добро на установку таких же правил по всему городу.

Впрочем, и на Шопокова платная парковка заработает только в апреле. До тех пор частная компания, взявшая место «под крыло», определит оптимальную стоимость парковочного места.

Отметим, что в настоящее время в столице действуют 48 муниципальных парковок и 19 стоянок.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 21.02.2017 09:18
а ведь мэрия не объявляла конкурса на аренду этой территории,а частная фирма уже появилась.интересно чья она.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кеша 21.02.2017 09:35
Мэрия, не городите ерунду насчет новых расценок за парковку, новых "управляющих" из частного сектора за эти парковки! Это все - очередной путь к размножению коррупции, работы на карман чиновников по принципу "на чай вышестоящим"!
Найдите в сети слова "parking tickets", parking violation form, parking meters.
Посмотрите их через команду image. Потом прочитайте их тексты..
Там все ясно показано, все наглядно! Не надо выдумывать новые формы коррупции в стране и и в Бишкеке! До вас другие уже все придумали, не морочьте головы Минфину и премьеру!
Ибраимов пойдет под суд после ухода Аптамбаева!
..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# горожанин 21.02.2017 09:43
Уважаемые читатели и независимые журналисты! Проведите независимое расследование, каким путем Самат Сакбаев выиграл проект?! Что Попов, что Сакбаев это одни и те же лица. Будут миллионы хапать с простого народа. Это ведь форменный беспредел, сдирать от 30 сомов и выше за час стоянки. Вот увидите, скоро там будут стоять парковщики со своим плашетами и снимать дань с каждого авто, за что?! Если бы они создали там благприятные условия, тогда другое дело. А ведь этого там и близко не будет. Народ! нас лохуют и сдирают с нас деньги, а мы безмовно молчим. Создайте сначало благоприятные условия для парковки, а потом что то говорите. А сейчас на голой земле будут зарабатывать миллионы господин Попов, который уже дал откаты, а кому, вы все понимаете. Скоро там возле ЦУМа мэрия будет снимать деньги за воздух, которым мы там дышим, а Попов с Сакбаевым будут говрить, что там стоят ребятки и все время ионизируют воздух. Люди опомнитесь, что это очередной лохотрон!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# тихушник 21.02.2017 09:45
Почему этот проект прошел в тихую, тихушники?! Почему общественное мнение не изучили? Час парковки от 30 сомов и выше! Это ведь открытый грабеж простого народа! В мэрию господин Попов за аренду земли будет отсегивать более 2 миллионов сомов в год! Смешно. Он эти деньги заработает за три месяца. Парковщик будет стоять с планшетом, фиксировать каждое припаркованное авто и включать свой секундомер. Вот их нововедение! Ты Попов, сначала благоустрой эти участки, создай реальные условия, а ведь не сможешь этого ты сделать. Где ты там в проезжей части хочешь установить шлагбаумы. Что теперь и троллейбусы будут тебе платить чере проезд твой шлагбаум. Уже не знаете, как сдирать деньги с автовладельцев!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# справедливость 21.02.2017 09:50
Научите своих журналистов гуглить фамилии ранее неизвестных личностей. Про Самата Сакбаева очень много интересного валяется в сети. И судебные решения, и списки крупных должников перед государством. Он ведь мошенник отпетый. Несколько уголовных дел на него заведено, кредиторы за ним бегают 24 часа. Крупный должник и мошенник он! Как можно доверить этому мошеннику такой проект
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# парковщик 21.02.2017 09:59
Никаких паркоматов не будет, а будут ходить вымогатели с планшетами с таймером времени и брать наличными. Проект не во благо автовладельцев и казны города. А проект расчитанный на личное обогощение отдельных комерцов и беловортничковых в мэрии. Посчитайте сколько прибыли будет приносить в год, участок парковок по ул. Шопокова от Московской и Жибек-Жолу, при этом ничего не надо делать, а купить несколко десяток плашетов и нанять несколько десяток бездельников. Это баснословные деньги, котрые будут уходить в карманы Сакбаева, Попова и отдельным крышам из мэрии. Кто начнет наконц то думать о простом народе( лижбы сдирать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх