Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алмазбек Атамбаев рассказал, что членство в ЕАЭС выгодно всем участникам

Он не согласился с тем, что союз преследует исключительно интересы Российской Федерации

Президент Алмазбек Атамбаев считает, что членство в ЕАЭС выгодно всем участникам союза. Об этом он заявил в интервью Euronews во время поездки в Брюссель.

«Нам надо с кем-то торговать, нам надо как-то работать с соседями, - ответил он на вопрос журналиста о том, не является ли ЕАЭС организацией, созданной исключительно для блага России.  Если мы не вступаем в Евразийский экономический союз, нам просто грозила блокада. В 2010 году, когда Казахстан нам устроил блокаду на 1,5 месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Куда нам вступать, в Афганистан, что ли? У нас 6 миллионов человек. Замкнуться и жить как в джунглях, что ли? Мы должны развиваться, нам нужен рынок».

Президент пошутил, что готов хоть сегодня вступить в Евросоюз и посетовал на то, что у Кыргызстана нет общих границ с экономическим объединением.

По мнению Атамбаева, вне зависимости от того, с какой целью задумывался Евразийский экономический союз, сегодня он выгоден и Кыргызстану.

«В России работает более полумиллиона наших трудовых мигрантов, которые были в силу различных причин за годы независимости вынуждены туда уехать,  напомнил глава страны.  Некоторые по 20-30 лет живут. И после вступления в ЕвразЭС у них хотя бы появились права. Раньше они были там как трудовые рабы. А теперь у них есть права, они могут устраиваться на работу».

Эксперт по экономическим вопросам Сергей Пономарев отметил в беседе с «Вести.kg», что Алмазбек Атамбаев прав в том, что для Кыргызстана вступление в ЕАЭС является одним из ответов на неизбежные внешние вызовы. Мир изменился, и экономическое сотрудничество с соседями стало необходимым.

 Интеграция в Таможенный союз и ЕАЭС  это экономический интерес, а не политиканский, как говорят многие,  согласился Пономарев.  Экономике страны нужны рынки сбыта. Вариться в собственном котле нецелесообразно. Особенно это касается сельхозпроизводителей, потому что 60% нашего населения живет в селе.

По данным экономиста, 70% выращенной в Кыргызстане сельхозпродукции вывозят на продажу в соседние государства, так же ситуация обстоит и с обработанной фруктовой и овощной продукцией. Местные предприниматели в швейной отрасли экспортируют в страны ЕАЭС около 90% своих товаров, и лишь немногим меньше везут в Россию и Казахстан реэкспортеры – около 85%.

– Наш внутренний рынок маловат для того, чтобы все это оставить в стране,  пояснил эксперт.  Это приведет к банкротству, что ударит не только по бизнесменам, но и по людям, которые лишатся своих рабочих мест.

Как пояснил Сергей Пономарев, вступление в ЕАЭС для Кыргызстана стало не чьей-то прихотью, а необходимостью соответствовать вызовам времени.

 Те, кто находится в оппозиции к этому решению, кто говорит, что в Россию и в Казахстан везти плохо, так и не смогли предложить равноценной альтернативы,  отметил он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх