Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Встреча Атамбаева с Меркель в Мюнхене – продолжение давнего диалога

«Вести.Kg» выяснили, что Президент Кыргызстана проведет переговоры и с Генеральным секретарем ООН Атонио Гутерешем

Делегация из Кыргызстана во главе с президентом Алмазбеком Атамбаевым прилетела из Брюсселя в Мюнхен. В аэропорту главу государства встретил Чрезвычайный и Полномочный посол КР в ФРГ Эринес Оторбаев.

По плану программы рабочего визита сегодня же ожидается краткая встреча и ужин Президента Атамбаева и основателя Фонда «Сорос» Джорджа Сороса. Детали этих переговоров, насколько известно, обсуждались до последнего момента. Журналисты пула не будут присутствовать на встрече, а всю информацию позже предоставит отдел информационной политики аппарата президента.

По программе визита Атамбаев и Сорос встретятся в 18.00 (напомним, разница между временем Мюнхена и Бишкека - 5 часов).

Ну а 18 февраля, в субботу, Алмазбек Шаршенович примет участие в конференции «Трансатлантические отношения и международный порядок». Напомним, в рамках мероприятия предусмотрены выступления Канцлера ФРГ Ангелы Меркель, вице-президента США Майкла Пенса, Генерального секретаря ООН Антонио Гутереша, Председателя Европейского Совета Дональда Туска, с которым Атамбаев встречался в Брюсселе.

Также по плану свою позицию должны заявить Генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

И по завершению конференции Алмазбек Атамбаев встретится с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как пояснил в беседе с журналистами «Интерфакс» и «Вести.KG» министр Иностранных дел Эрлан Абдылдаев, встреча Атамбаева и Меркель - это продолжение давнего диалога.

- Может показаться, что это стандартная, традиционная встреча. Но это продолжение взаимодействия и проработка тех договоренностей, которые были достигнуты во время предыдущих визитов президента КР в Германию и Меркель к нам, - уточнил Эрлан Бекешович и, напомнил, пунктов переговоров будет очень много.

«Вести.Kg» выяснили, что в данный момент обсуждается и встреча президента Алмазбека Атамбаева с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерешем. И уже в полете журналист «Вести.KG» получил подтверждение того, что встреча будет.

С Сергеем Лавровым  главой МИД РФ  президент КР официально в двустороннем формате встречаться не будет.

Говоря о переговорах с представителями России напомним, что в настоящее время идет подготовительная работа к приезду в Кыргызстан президента РФ Владимира Путина.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх