Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Так будут ли «передвигать» Баткен?

В областной администрации заверили, что город будет стоять на своём месте, а появившаяся в СМИ информация не соответствует действительности

В некоторых СМИ Кыргызстана со ссылкой на полпреда в области Абиша Халмурзаева появилась информация о том, что город Баткен будет передвинут в другое место. По словам Халмурзаева, для постройки нового города, якобы было выделено 100 гектаров земли в сельском округе Кара-Булак, где будут построены здания областной, районной и городской госадминистраций.

«Сейчас ведутся соответствующие работы в рамках утверждённого плана», - отметил полпред.

Однако, по неизвестным причинам, в Отделе регионального развития Государственной администрации Баткенской области данные сведения «Вести.kg» опровергли.

- Это неверная информация и слухи, - отметил сотрудник администрации. – Никто город Баткен передвигать не собирается. Видимо, информация была искажена, потому что сейчас разговор идёт только о том, чтобы вынести Баткенский аэропорт за пределы жилмассивов или же расширить территорию города.

Как отметили в Отделе регионального развития, поводом для таких изменений послужило то, что Баткенский аэропорт окружён жилыми домами, что представляет большую опасность для жителей города, именно поэтому рассматриваются различные варианты для создания более безопасных условий проживания.

- Когда к нам приезжали различные комиссии и представители министерств, было обнаружено много нарушений по размещению жилых домов близ взлётной полосы, - заявили в администрации. – Это очень долгосрочный проект, и мы только планируем приступить к его реализации. Скорее всего, нового аэропорта нам не видать, поэтому, возможно, придётся расширять территорию города, а не «передвигать» его, - заключил специалист отдела.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх