Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В столице ЕС Атамбаева считают архитектором уникальной демократии в Центральной Азии

Кыргызстану готовы увеличить грантовую помощь

Министр ИД Эрлан Абдылдаев рассказал журналистам о деталях встреч президента Атамбаева в Брюсселе.

- Хотел бы отметить хороший настрой, атмосферу, которая была в ходе переговоров. На всех трех встречах европейская сторона очень высоко оценила результаты, продвижение Кыргызстана по пути демократии. Особо отмечалось, на каком высоком уровне были проведены парламентские выборы, обсуждались итоги референдума, мы дали все соответствующие разъяснения, они были позитивно восприняты европейской стороной. Можно отметить даже слова, которые были сказаны и Туском и Юнкером, что президент Атамбаев является, дословно, архитектором уникальной демократии Центральной Азии, - заявил Абдылдаев.

По словам министра, представители ЕС высоко оценили вклад, который президент сделал в развитие демократии в Кыргызской Республике.

Более того, Дональд Туск заявил, что президент является гарантом демократии в КР. На что Алмазбек Атамбаев ответил, что гарантом является народ.

- Европейская сторона действительно видит в Кыргызстане страну, уверенно вставшую на путь демократического развития, сделавшую значительный прогресс и в экономическом и социальном развитии. На фоне этого на встрече с Юнкером было подтверждено, что взаимодействие между Кыргызстаном и ЕС будет только усиливаться.

Будет представлена и политическая поддержка, будут усиливаться торгово-экономическое взаимоотношения путем привлечения инвестиций в КР, будет усиливаться грантовая поддержка Кыргызстана в рамках многолетней индикативной программы.

В рамках этой программы, которая была принята на 2014-20 годы, ЕС выделено 184 млн евро. Сегодня на встрече с г-м Юнкером была высказана мысль, что эта помощь может быть увеличена для реализации проектов, которые сегодня необходимы Кыргызстану.

Один из подписанных сегодня документов  - о финансировании пилотного проекта в отношении Джалал-Абадской области. Основные средства гранта пойдут на обеспечение области чистой питьевой водой. Президентом КР было предложено, чтобы такие же проекты были реализованы в каждом регионе Кыргызстана на сумму не менее, чем выделено сегодня Джалал-Абадской области. Это залог и здоровья и залог нормального развития наших регионов, - также пояснил министр ИД КР.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# о-е 17.02.2017 12:46
А кто сомневается в том что он УНИКУМ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх