Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Замминистра внутренних дел Курсана Асанова заподозрили в политических играх

Генерал снял с должности начальника УВД Джалал-Абадской области, за которого местные матери-героини готовы выйти на митинг и даже отдать жизнь

Общественность Джалал-Абада требует вернуть начальника областного УВД Жениша Жоробекова и возмущается происками замминистра внутренних дел Курсана Асанова. Об этом «Вести.kg» сообщил местный житель Акылбек Сейитов.

Как стало известно, вчера в Джалал-Абаде группа аксакалов высказала свое недоумение по поводу снятия с должности начальника областного УВД Жениша Жоробекова. По словам председателя союза ветеранов-афганцев Толубая Энназарова, общественность не может понять, почему замглавы МВД Курсан Асанов решил снять с должности хорошо работающего руководителя.

– Мы, воины-афганцы, оцениваем это решение Асанова как политические игрища, – заявил Энназаров. – За четыре года работы Жоробеков навел железную дисциплину в структурных подразделениях милиции. Несмотря на это, Курсан Асанов через СМИ заявляет, что Жоробекова сняли за два факта: первый  продажа оружия террористам, второй  самоубийство подростка в Сузакском районе. Это откровенно надуманные поводы: во-первых, преступность она всегда существовала, и не Жоробеков ведь продавал оружие террористам. Наоборот, благодаря его умелым действиям такие случаи пресекались. А насчет суицида подростка, так извините, воспитанием детей должны заниматься родители и педагоги, а не милиционеры. Правоохранительные органы в первую очередь должны заниматься предупреждением и раскрытием преступлений. И если причины снятия с должности Жоробекова именно в этом, тогда мы хотим выразить Курсану Асанову большую «благодарность».

Заступился за опального полковника и житель Сузакского района Шакиржан Хамдамов. Он отметил, что Жениш Жоробеков внес большой вклад в укрепление межнационального согласия в регионе.

– Милиция ведь не орган, который должен наблюдать за каждым домом и хозяйством, – считает Хамдамов. – Милиционеры должны охранять общественный порядок, чем и занимаются сейчас. Поэтому мы просим президента Алмазбека Атамбаева и министра внутренних дел Улана Исраилова вернуть нам нашего начальника УВД Жениша Жоробекова.

Ко всему прочему, в защиту Жоробекова высказалась мать-героиня Буухажар Арзыкулова, которая заявила, что женщины готовы выйти на акцию протеста, если начальника УВД не восстановят в должности.

– В Джалал-Абаде установился порядок, и на улицах стало безопасно, – говорит Арзыкулова. – И нам непонятны действия министерских чиновников, которые сняли с должности начальника УВД, благодаря которому в область пришло спокойствие. Жениш Жоробеков служит примером молодым людям, содействует развитию спорта и здорового образа жизни. И если мне сейчас скажут, что я должна отдать свою жизнь, чтобы его оставили в должности, я соглашусь. Я вырастила 11 детей, и за моей спиной много женщин, которые поддерживают мои слова. Если правительство не пойдет нам навстречу, мы выйдем на митинг. Если правительство не поддерживает хорошо работающего сотрудника, то о каком развитии страны может идти речь?

Поясним, что начальник УВД Джалал-Абадской области, полковник милиции Жениш Жоробеков был снят с занимаемой должности 3 февраля на коллегии МВД без объяснения причин. С тех пор активисты области не раз задавали вопросы и выражали возмущение действиями руководства МВД.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ЖАКЫП 16.02.2017 16:43
Что за махновщина ! С каких это пор многодетные мамаши с ветеранами-афганцами решают кадровые вопросы в МВД ?
Давайте тогда разрешим тачкистам Ошского рынка назначать министра транспорта а тачкистам Кара Суйского рынка снимать его с должности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маха 16.02.2017 17:05
Что за защитники местные аксакалы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# али 16.02.2017 23:10
Жакып а ты кто такой? не знаешь что происходила в Джалал-Абаде когда пришел Жениш мырза и пошло порядок в городе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх