Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Медиаэксперты высказались о цифровом телевещании: проблемно и поздновато

Опыт других стран показывает, что переход сулит массовое закрытие СМИ

Ровно через три месяца Кыргызстан окончательно перейдет на цифровое телевещание. Эту дату – 15 мая 2017 года – назначили уже давно. Кыргызстанские медиаэксперты поделились своими взглядами на то, чем чреват новый этап в отечественном телевещании.

Член Наблюдательного совета ОТРК Игорь Шестаков считает, что первое, что вызывает вопросы – это список телеканалов, которые войдут в пакет вещания. Ведь если с государственными ОТРК, ЭлТР республиканского вещания все кажется понятным, то смогут ли сохранить своих телезрителей небольшие частные каналы – неизвестно.

 Даже если говорить не о существующих сейчас, новые созданные каналы смогут ли войти в пакет? – интересуется он.  Об этом не говорится. Правда, есть Интернет-ТВ, но это несколько другое.

Эксперт отмечает, что в качестве упрека в адрес правительства можно вспомнить, как долго изыскивали средства на реализацию внедрения цифрового телевещания.

 Пока Фонд «Сорос» не вмешался, не могли ничего сделать,  рассказывает он.  А это же важно, это касается государственной информационной безопасности.

Также Шестаков предостерегает о том, что в горной стране, как наша, будет трудно добиться качественного вещания на всей территории.

 Сигнал может быть плохим. Что же, это будет проверка для чиновников. Смогут ли они оперативно справиться с затруднениями,  рассуждает медиаэксперт.

С утверждениями о технической стороне вопроса он предложил подождать полного перехода. Но в целом Шестаков уверен, что кыргызстанским телевизионщикам придется постараться, чтобы сохранить свою аудиторию, оказавшись в конкурентной среде наряду с зарубежными каналами.

 Конечно, у них у всех своя ниша. Но с выходом на новую зону вещания нам придется повысить профессиональный уровень,  считает Шестаков.

Другой эксперт, Вячеслав Гончаров считает это не единственной причиной, по которой кыргызстанские каналы окажутся под ударом. Он поведал, что в нашей стране редкое средство массовой информации может похвастаться самоокупаемостью  как правило, медиа живут за счет помощи спонсоров. А с возросшими тратами на вещание многие собственники телеканалов захотят закрыть свой бизнес.

 Я изучал опыт других стран,  поделился Гончаров. – В Эстонии, где был блестящий прогноз, после перехода на «цифру» исчезло более 50% СМИ. Аналогичная ситуация ждет и Кыргызстан.

По данным исследования, проведенного ОФ «Доор», о цифровом телевещании в обществе говорят достаточно много, но мало что знают точно: так, граждане нашей страны чаще всего не в курсе, каким образом произойдет переход, и какие телеканалы войдут в пакет вещания. Более или менее определенно известно лишь, что для пользования нововведением потребуется дополнительное оборудование.

 Но это касается только населения старше 45 лет,  уточнил медиаэксперт.  Тем, кто моложе, это не интересно, и они ничего не знают об этом. Они уже в Интернете, поэтому не видят проблемы.

В целом он отмечает, что «все это нужно было делать раньше».

Напомним, переход на цифровое телевещание начался в 2008 году, когда запустили пилотный проект в Баткенской области. В 2011 году правительство приняло постановление о переходе на цифровое вещание к 2015 году.

Однако в 2014 году генеральный директор «Кыргызтелекома» Алмаз Кадыркулов уточнил, что внедрение будет происходить в четыре этапа  первый этап, охвативший 59% страны, запустили 6 ноября 2014 года. Еще три этапа завершили в сентябре 2016 года, охватив 95% населения. Эльвира Сариева, в то время вице-премьер-министр, говорила, что правительство поможет купить ресиверы только 10 тыс. малообеспеченным граждан Кыргызстана.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# печалька 15.02.2017 16:12
ой, а почему не сказали, что с переходом на цифровое тв все граждане обязаны будут закупить специальные устройства? иначе смотреть нечего будет. за чей счет все это будет происходить? об этом кто-ниб. думал? или опять по принципу народ все стерпит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 15.02.2017 16:38
Цитирую печалька:
ой, а почему не сказали, что с переходом на цифровое тв все граждане обязаны будут закупить специальные устройства? иначе смотреть нечего будет. за чей счет все это будет происходить? об этом кто-ниб. думал? или опять по принципу народ все стерпит?

Спец.оборудование это еще ерунда))) А вот когда специалисты sanarip извиняются, разводят руками и кроме 9 каналов (а ради них и телевизор включать нет смысла) больше предложить ничего не могут, потому что "не ловит, гора мешает" и не помогает ни антенна, ни самая дорогая приставка
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алмаз 15.02.2017 21:37
Казахстан переходит на цифру. Кыргызстану нельзя отставать иначе частоты займут соседние страны.Эксплуатировать старые аналоговые передатчики очень дорого,цифровые дешевле. Но в целом с появлением дешевого Интернета эта технология вчерашний день.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх