Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Введение ГОСТов в России не отразится на общих техрегламентах ЕАЭС

Экономисты успокаивают кыргызстанцев: изменение национальных стандартов не коснется товаров нашего экспорта

Несколько дней назад российские СМИ опубликовали информацию о том, что в стране планируют вернуть систему ГОСТов. В частности, подобный материал опубликовал портал Russia Today.

«У нас ГОСТы носят рекомендательный характер. В этом году мы будем пытаться вернуть систему ГОСТов», – заявила зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Вести.kg» заинтересовались, отразятся ли возможные изменения на торговых отношениях с Российской Федерацией, страной-соседом по Евразийскому экономическому союзу. Свое мнение по этому поводу высказал эксперт по экономическим вопросам Жумакадыр Акенеев.

 Нет, это никак не коснется нас,  успокоил экономист.  У каждого государства-члена ЕАЭС есть как наши общие стандарты, так и национальные. Изменения в российских ГОСТах затронут только те товары, которые производит Россия, а мы не производим. Или те, которые вовсе к нам не везут.

Как пояснил директор Центра по стандартизации и метрологии при Минэкономики Бердимамат Аданбаев, кроме национальных, в Кыргызстане действуют российские, белорусские, а также прочие зарубежные и международные стандарты.

 Как в России, так и у нас ГОСТы носят рекомендательный характер. Сейчас, когда мы стали членами ЕАЭС, большее значение приобрели техрегламенты ЕАЭС. Государства-члены имеют единые нормы сертификации товаров,  подтвердил он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх