×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты окончательно обрекли туризм Кыргызстана на провал?

По мнению экспертов, поправки о двойной аренде пляжей противоречат всякому здравому смыслу

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша поддержал поправки в закон о двойной арендной плате на парково-пляжную зону озера Иссык-Куль. Об этом «Вести.kg» сообщил председатель комитета Мирлан Бакиров.

– Говоря простым языком, теперь, если владельцы пансионатов захотят оградить пляжную зону, то они должны будут оплачивать двойную аренду,  заявил депутат «Вести.kg». – В данном законопроекте, как я считаю, есть ряд преимуществ.

Во-первых, по словам парламентария, такие нововведения значительно пополнят бюджет страны.

 Во-вторых, туристы будут чувствовать себя в безопасности при наличии ограждённой территории. Ну а в-третьих,  продолжает Бакиров,  несмотря на ограждение территории, местные жители не будут иметь препятствий в посещении этих пляжей». 

Однако рассуждения нардепа оставили немало вопросов. Например, как бюджет страны будет пополняться, если владельцы пансионатов вынуждены будут терпеть убытки и значительно повышать стоимость отдыха для туристов?

Подобные вопросы возникли и у президента ассоциации туризма «Шёлковый путь» Владимира Комиссаренко, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием.

 А почему аренду увеличили всего в два раза? Почему не в три? Не в пять? А лучше сразу в десять, – возмутился глава ассоциации. – Такими поправками депутаты обрекают туристический сезон 2017 года на провал вопреки всякой логике и здравому смыслу.

Как считает эксперт по туризму, сезон 2016 года был для Кыргызстана и без того провальным, а двойное увеличение аренды повлечёт значительное повышение цен для отдыхающих.

 Курортный сезон длится максимум 3 месяца, и владельцам теперь придётся постараться, чтобы набрать денег для нормального существования их центров отдыха,  отметил Владимир Комиссаренко. – Мы и без того неконкурентоспособны. Россиянам, например, гораздо выгоднее съездить в Египет или Турцию, чем на Иссык-Куль. А теперь с такими инициативами депутатов мы и вовсе потеряем все конкурентные преимущества.

Комиссаренко также поделился рекомендациями для парламентариев, которые, похоже, сами не ведают, что творят. Во-первых, как стало ясно из вышеизложенного, необходимо отказаться от этих поправок в закон. Во-вторых, лучше задуматься об увеличении курортного сезона.

 В Кыргызстане очень красивая природа! Практически в любое время года мы можем привлекать туристов, слава Богу, климатические условия позволяют. Лучше бы задумались о том, чем ещё можно привлечь отдыхающих, кроме пляжа. Зимы у нас приятные и мягкие, осень просто волшебная. Нужно создавать условия, а не препятствия,  заключил Владимир Комиссаренко в беседе с «Вести.kg».

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аркадий 14.02.2017 16:01
Сначала бы умерили аппетит местные сообщества, которые в каждом ущелье понатыкали кордонов и шлагбаумов. Какого черта стоят шлагбаумы в Григорьевском, Семеновском ущельях? Кто позволил перегораживать дорогу в Шамси? И вообще, какое право кто-то может перегораживать дорогу, требуя плату. За что? На Иссык-Куле сопляки научились взимать плату за стоянки вообще вдоль пансионатов, базаров, магазинов. Какой туризм в этой дикой атмосфере? Кто сюда поедет? Люди едут отдыхать туда, где им не хамят и не обдирают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асыл 14.02.2017 17:16
По моему депутаты заседают в Парламенте страны специально,чтобы усложнить жизнь народу. И это ЧМО на фото не исключение. Гнать надо их всех дурной палкой из ЖК!!! :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толкун 14.02.2017 19:21
Были в прошлом году в пансионате Золотые пески. Бардак полный,грязь,местные шатаются всеми днями по территории,пьяные,наглые,плюются и сморкаются,придираются к отдыхающим,воровство,обсчеты в местных забегаловках,вонь и срач..... Пытались проехать на территорию хоздвора-так там местные поставили 3 шлагбаума и каждый вымогает по 50 сомов за проезд КАЖДОГО шлагбаума!!!! :wall: Отвечаю- БОЛЬШЕ ТУДА НИ ЗА ЧТО НЕ ПОЕДУ!!!! Пускай подавятся со своим сезоном!! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх