Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отечественные производители «махнули рукой» на ЕАЭС

Они признаются, что им проще работать с внешними партнерами, в том числе с США и ЕС, чем с Россией и Казахстаном

В последнее время в правительстве все чаще стали поднимать вопрос торговых барьеров со стороны соседних государств – членов ЕАЭС. Более того, за прошедший год товарооборот Кыргызстана в экономическом союзе показал заметное снижение. Однако на фоне этого, по словам главы представительства Европейского Союза, посла Чезаре Де Монтиса, в 2016 году экспорт товаров в Европейский союз из Кыргызстана увеличился больше, чем на 50%.

«Это связано с развитием торговли в рамках использование системы «ВСП+» ((Всеобщая схема преференций)  система льготных таможенных тарифов на товары, экспортируемые развивающимися странами в развитые)», – сообщил Монтис.

Сами же отечественные производители уверены, что существующие барьеры со стороны Казахстана и России не дают по сей день в полной мере ощутить преференции от интеграции в ЕАЭС. Поэтому основное внимание они переключают потихоньку на внешние рынки. Как отметил президент Ассоциации производителей, экспортеров и импортеров алкогольной продукции Акылбек Кунакунов, нам проще перевезти свой товар в Европу и США, чем в соседние государства.

 Представители бизнеса нашей отрасли сейчас активно осваивают внешний рынок. Например, одна из компаний, хорошо известная на территории республики, заключала ряд контрактов со странами Германии, США, Вьетнама и Китая. Также ведутся определенные переговоры с Турцией. При этом на сегодняшний день мы экспортируем свою продукцию еще и в США. Там особых проблем с ввозом товара нет. Главное, найти заинтересованных покупателей. Поэтому никаких проблем, как например, в ЕАЭС, мы здесь не испытываем. А значит, нам гораздо проще работать с внешними партнерами. С ближайшими же соседями  Казахстаном и Россией  у нас куча проблем,  подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Кунакунов.

Как отметил президент Ассоциации, после того, как отечественные производители узнали, что существует ряд административных барьеров в странах экономического союза, они перестали рассматривать варианты поставок в эти страны.

 Более того, хочу акцентировать на том, что нам попросту невыгодно работать со странами ЕАЭС. По крайней мере на сегодняшний день. Но мы надеемся, что наше правительство договорится с правительствами экономического союза и как-то отрегулирует эту проблему. Однако сейчас сложилась ситуация, когда каждая страна, кроме Кыргызстана, защищает свой рынок. К сожалению, мы уже полгода бьемся, чтобы были приняты адекватные «зеркальные»  меры в отношении этих стран. Возможно, даже следует установить такие же барьеры, но правительство отказывается принимать такое решение,  посетовал Кунакунов.

В заключение беседы собеседник редакции добавил, что пока алкопроизводители будут биться за увеличение товарооборота с внешними партнерами и прикладывать все усилия, чтобы кыргызстанская продукция их отрасли была признана во всем мире. 

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# гость 14.02.2017 10:11
Какие, интересно, товары мы вывозим в ЕС и США, Турция, Китай и Вьетнам? Или только алкопродукция?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кайрат 14.02.2017 14:21
ЕАЭС - современная форма неоколониализма , KG в этой организации отведена роль пасынка , вроде есть и в то же время как бы и нет , интерес России исходила из политических соображений , нежели чем экономических интересов , вообще это формальное объединение , который держиться на воле одного человека , при определеной ситуации она разрушиться как карточный домик . Белорусы уже на старте .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх