Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутатов не смущает, что премьер и вице-премьер набирают помощников без конкурса

Политологи же, напротив, возмущены новым постановлением главы правительства

На днях премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал постановление о правилах поступления в особом (внеконкурсном) порядке на должности советников и помощников в своём аппарате.

Как указано в постановлении, кандидат на замещение вакантной административной должности должен соответствовать всем квалификационным требованиям, установленным в соответствии с законодательством КР в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Однако, не ущемляются ли права остальных кыргызстанцев, которые хотели бы претендовать на указанные должности?

По мнению депутатов ЖК Исхака Масалиева и Алмазбека Баатырбекова, в правительстве имеют право выбирать себе помощников и советников удобным для них способом.

– Это просто помощник должностного лица и его могут выбирать самостоятельно, без всяких конкурсов, - говорит «Вести.kg» Масалиев. – Всю жизнь так было. Я не вижу в этом ничего противозаконного.

Баатырбеков, в свою очередь, полностью поддержал коллегу, заявив, что никто не может ограничивать премьер-министра в праве формировать свою команду. Как считает парламентарий, если Сооронбаю Жээнбекову доверили такую высокопоставленную должность, то нужно всецело доверять ему и в кадровых вопросах.

- Многое зависит от человека. Конечно, они могут назначить своих родственников на такие должности, но они ведь могут быть достаточно профпригодными. Что дают эти конкурсы на должность помощника? Человек может пройти все этапы конкурса, а на деле оказаться профаном, - заявил «Вести.kg» Алмазбек Баатырбеков. – Помощником должен быть только проверенный человек. В США один из бывших президентов говорил, что команда правительства должна состоять только из тех людей, которых назначили сами руководители.

Депутаты вовсе заявили, что помощникам и советникам членов правительства дескать не позавидуешь, ведь они даже не защищены трудовым законодательством Кыргызской Республики.

К слову, должность помощника премьер-министра и вице-премьера входит в реестр государственных должностей КР, из чего следует, что заработная плата будет выплачиваться работнику из бюджета страны. По каким причинам в правительстве и парламенте уверены в том, что это сугубо личное дело премьера, остаётся загадкой.

В отличие от нардепов, у политологов данное постановление вызывает резонные опасения. Так, например, Марат Казакпаев уверен, что постановление противоречит требованиям о госслужбе.

- Это неправильно, ведь помощник такой же госслужащий, и на данную должность обязательно должен быть конкурсный отбор, - отметил политолог. – Здесь не может быть каких-то привилегий, как и все работники они должны пройти все этапы аттестации на профпригодность.

Напомним, что согласно положению о порядке проведения аттестации государственных служащих КР, все работники, занимающие административные государственные должности в госорганах, должны пройти конкурсный отбор для определения соответствия профессиональных знаний и навыков работы занимаемой должности.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Актан 13.02.2017 16:40
На госслужбу поступают по КОНКУРСУ! Это по Закону о госслужбе, т.е. на должность должны назначать по конкурсу! Или же эти должности надо исключить из Реестра гос. должностей и тогда противоречие будет устранено! Так что Постановление Премьера уже само по себе противоречит существующему законодательству т.е. незаконно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 13.02.2017 18:18
Наверно малограмотный помощник подготовил документ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бодош 14.02.2017 14:45
Это есть дорога к коррупции! Какая есть гарантия, что премьер не будет назначать на эти должности людям, которые по критериям не проходят в действием соответствующего закона, а также тем, кому он "должен" найти работу как земляк, родственник, заплативший место, и так далее?!..
Налицо нарушение закона!
Кто будет протест подавать на этот решение?
Помощники - это обычно люди, которые "зондируют" почву в контакте с коррупционером, взяткодателями. Либо исполняют роль посредников при передачи взяток! Друго работы у помощников больше не бывает!
Какие им еще "помощники" нужны для работы?
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх