Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минсельхоз может получить право проверять алкопроизводителей

Сами предприниматели данной отрасли к подобной перспективе отнеслись оптимистично, ибо налоговиками они недовольны

Минсельхоз предлагает разрешить межрегиональным управлениям по контролю алкопродукции проверять субъекты предпринимательства. 

– Учитывая тот факт, что более 60% алкогольной отрасли находится в «тени», необходимо проводить проверки субъектов предпринимательства, осуществляющих производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, – говорится в правительственном документе.

Однако, насколько объективно передавать функции столь специфической отрасли в ведение министерства, которое не может эффективно отрегулировать свои прямые функции – работу с фермерами, вопрос риторический. Но суть в другом – насколько сами отечественные алкопроизводители готовы к подобному шагу властей?

По словам президента Ассоциации производителей, экспортеров и импортеров алкогольной продукции Акылбека Кунакунова, передача функций по контролю в ведение Минсельхоза вполне логична.

– Думаю, это правильно. Если правительство доверяет этому органу данную отрасль, значит, там есть комплекс мер, которые надо приводить в соответствие с этим постановлением. Что касается разделения на региональные подразделения, то и здесь все вполне предсказуемо. Тем более, что с юга в страну идет основной поток контрафакта. К тому же в приграничных с Таджикистаном областях, например, в Баткенской, нами неоднократно отмечалось развитие «теневого» рынка и оборота. Прежде всего это связано с тем, что правительство уделяет слишком мало внимания этим отдаленным приграничным  областям, – отметил в беседе с «Вести.kg» Акылбек Кунакунов. 

С другой стороны, отечественные производители алкогольной продукции выразили надежду, что с передачей функций контроля станет заметно меньше незаконных проверок субъектов предпринимательства.

– Раньше этим занималась непосредственно Налоговая служба. Но в чем разница между ГНС и Минсельхозом?  Налоговая регулировала наш алкорынок в течение 4 лет. Однако нами за это время было замечено много фактов появления контрафактной продукции на рынке. При этом резко сократился объем производства. Это говорит о том, что ГНС не справилась с поставленными задачами. Многие ушли в «тень». В то же время у ГНС были хорошие рычаги в плане проверок. Они руководствовались непосредственно налоговым кодексом, где есть раздел «Рейдовый налоговый контроль». Им было проще проверять, в том числе, и не всегда санкционированно. Но даже эти большие рычаги налоговая в полной мере не смогла реализовать. Поэтому ситуация в нашей отрасли сильно ухудшилась. Более того, стало выявляться очень много фактов подделок акцизных марок со стороны ГСБЭП и ГКНБ. Просто налоговики больше акцентировали внимание на незаконном обороте, товаре без лицензии и сопроводительных документов или несоответствии акцизов. Но в целом, в развитие отрасли никакого серьезного вклада ими сделано не было. Поэтому, в принципе, такой перспективой, как передача нас в ведение Минсельхоза, на данный момент мы относительно довольны, – подытожил Кунакунов .

Однако в заключение беседы президент Ассоциации добавил, что тем не менее, данная отрасль как наиболее проблемная и важная должна регулироваться отдельным специализированным госорганом.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх