Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ДУМК готовят новую систему принуждения граждан к официальному браку

По сути, выполнение предписаний соблюдать закон остается преимущественно добровольным

В 2015 году в Кыргызстане заключили 52 тыс. 43 брака. На них пришлось 8 тыс. 588 разводов, то есть 16,5%. Так гласит статистический отчет, размещенный на сайте Нацстаткома КР.

Если взять статистику за последние 5 лет, то пик количества браков пришелся на 2011 год – 56 тыс. 509, а с тех пор наблюдается незначительный спад. Что же касается разводов, то большее число их случилось в 2014 году, через два года после «брачного бума». Но уже в 2015 году эта цифра снизилась до уровня 2010-2011 годов.

Однако это касается только официальных браков, заключенных в загсе. Мода на «приоритет религиозного брака» приводит к увеличению количества союзов, заключенных только на основе обряда нике. Распад таких семей никто не регистрирует: перед законом ни оставленная жена, ни общие дети не имеют права на какие-либо компенсации.

«У нас растет целое поколение брошенных детей и жен, - говорила депутат Айсулуу Мамашова на заседании парламента накануне. - Мы гордимся демографическим ростом, но не хотим видеть, что многие дети растут без отцовской любви, потому что их не связывают никакие узы, имеющие юридической силы. Это все оголило проблемы безответственности мужчин к тому праву, которое им дает нике».

Она призвала обратить внимание на вопрос влияния религии на жизнь граждан. Много проблем, связанных именно с ним, тревожат кыргызстанское общество, рассказала депутат: среди таких - ранние браки, ограничение доступа к образованию, многоженство и множественные разводы.

«Я думаю, что настало время верховному духовенству решить проблему религии в содействии со всеми государственными органами», - заявила Мамашова.

Заместитель муфтия Кыргызстана Акимжан Эргешов уверил «Вести.kg», что на это направлены все усилия Духовного управления мусульман Кыргызстана. Он рассказал, что тему необходимости официальной регистрации брака священнослужители регулярно затрагивают в проповедях. Более того, почти готова программа по налаживанию связи между имамами и сотрудниками загсов.

- Мы готовим документы, чтобы ввести такую систему: имам, совершив обряд нике, запишет пару в специальный журнал и отправит их данные в ЗАГС по месту жительства, - пояснил заммуфтия. - И в назначенный день люди придут и сделают запись акта гражданского состояния.

По его словам, нововведение заработает в течение двух месяцев.

Ранее «Вести.kg» писали, что по данным исследования ООН, каждый четвертый ребенок в Кыргызстане рождается вне официального брака.

«В последние годы ценность официальной регистрации снижается, - уверяют в местном отделении «ООН Женщины». - 26% детей в нашей стране рождены в семье, где отношения супругов не оформлены официально».

Насколько эффективным будет введение журналов со списками поженившихся перед богом, неизвестно, поскольку нововведение по-прежнему оставляет юридическую сторону вопроса на совести вступающих в брак. Более действенным представляется иной способ: разрешение на прохождение обряда лишь после предоставления священнослужителю документа о регистрации брака. Однако в ДУМК против:

- Нет, только сначала нике. Это правильнее, - высказали там свою позицию.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх