Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«РАЖ» открестилась от связи с земельными законопроектами Минюста и Текебаева

Также в секретариате фракции уверили, что инициированный Бабановым проект защищает частную собственность всех лиц без исключения

Инициированные лидером фракции «Республика – Ата Журт» Омурбеком Бабановым законопроекты о неприкосновенности частной собственности никак не связаны с проектами Министерства юстиции и Омурбека Текебаева. Об этом «Вести.kg» сообщили в секретариате «РАЖ».

Кроме того, там отметили, что вопреки мнению представителей Инициативной группы горожан по защите частной собственности проекты законов направлены на «оптимизацию и конкретизацию защиты частной собственности путем обеспечения ее неприкосновенности и усиления ответственности должностных лиц».

– Мнение этих активистов бросает тень на фракцию «Республика – Ата Журт» в парламенте, - выразил недовольство эксперт секретариата «РАЖ» по имени Нурлан. – Но эти законы защищают не только крупных собственников, но и мелких, всех.

Представитель политобъединения указал на наличие в законопроекте некоторых статей, опровергающих направленные в их сторону обвинения. Например, статья 6 говорит о бессрочности права частной собственности, а статья 8 – о приоритете прав собственника при судебном разбирательстве об изъятии. Что, впрочем, не противоречит указанным активистами рискам.

Также, по пояснению секретариата, имущество, находящееся в частной собственности, не подлежит национализации и реквизиции, за исключением случаев, предусмотренных законом, а изъятие имущества осуществляется только при условии полного возмещения собственнику его рыночной стоимости, если иное не предусмотрено законом (статья 17).

 Статья 15 освобождает собственника от уплаты госпошлины при обращении в суд о нарушении его права собственности. Разве это не означает защиту прав всех граждан? – отмечают там.

Ранее «Вести.kg» публиковали обращение представителей Инициативной группы горожан по защите частной собственности, в котором они рассказывали об опасности, заложенной в законопроектах «О внесении изменений в законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования» от 8.12.2015 года, инициированном правительством, а также «О неприкосновенности частной собственности» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики («Налоговый кодекс» «Уголовный кодекс», «Трудовой кодекс» и законы «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства», «О защите прав предпринимателей»), инициированном группой депутатов Жогорку Кенеша, в том числе и Омурбеком Бабановым.

 В проекте просто упразднили частную собственность,  возмущены активисты.  Сейчас есть статья 146, в которой говорится, что никто не имеет права отбирать дом. Так эту норму совсем исключают. Есть другая, о том, что нельзя отнимать придомовые участки – ее тоже. Потом, там есть понятие справедливой цены. Ее назначает государство, и если человек против, может подать в суд. Но суд не экономический орган, чтобы назначать цену в соответствии с рынком.

Им удалось встретиться с заместителем министра юстиции, но тот проявил неуважение по отношению к посетителям, заявив, что «совершить сейчас намаз ему важнее, чем проблемы всех людей мира».

Член инициативной группы Айнура Джумашева отметила, что «бабановский» законопроект направлен на защиту крупных собственников в ущерб более мелким. Она пояснила, что «лазейкой» для возможности продвижения подобного законопроекта стала строчка из статьи 12 конституции КР, где говорится о том, что изъятие допустимо.

Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рэсэс 13.02.2017 20:14
Ну Бабанов как всегда в своем репертуаре, народ Кыргызстана за бабуинов держит. Но не как бы не так. Народ уже знает, что такому Управлению доверять нельзя.
Вот тут весь расклад и про эту всю лапшу для народа: http://narodkg.info/post/71/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх