Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты сгущают краски, критикуя процесс вступления КР в ЕАЭС?

Экспертов удивляют сомнительные данные о состоянии швейной отрасли, которыми оперируют парламентарии

На прошедшем парламентском заседании представители оппозиции обвинили правительство в том, что оно провалило работу по интеграции в ЕАЭС. Более того, по словам нардепов, «ответственные за реализацию благополучного продвижения Кыргызстана в экономический союз не хотят защищать и интересы Кыргызстана. Отсюда непреодолимые барьеры, отсутствие лабораторий, разрушение швейной отрасли, падения экспорта страны, снижение доходов и отсутствие рабочих мест».

И хотя одна часть отечественных экспертов согласилась с резкой критикой работы правительства в этом направлении, другая высказала недоумение неосведомленностью депутатов, особенно касательно швейной отрасли.

По словам президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергея Пономарева, все высказывания и претензии в адрес властей со стороны представителей оппозиции – политическая игра и зарабатывание бонусов у населения.

- Критика критикой, но надо быть разумнее. Если бы не интеграция, что бы мы делали с мигрантами, которые не могут найти работу у себя на родине – в Кыргызстане? Не говоря уже про их отчисления в госбюджет. Поэтому здесь идет перепалка, похожая на детскую ссору в песочнице – что крайне несерьезно для представителей власти и главного законодательного органа страны, -  уверен Пономарев.

Собеседник редакции подверг сомнению и высказывание нардепов по поводу краха швейной отрасли.

- Если бы в ней было так, то было бы в 23 раза меньше рабочих мест, а значит, безработица и социальные недовольства.  Но, думаю, это не случайная дезинформация, а продуманная политика. Я лично только вчера общался со своими коллегами из Легпрома, и они говорят о росте, открытии новых рынков, а также планах продвигать в России свой бизнес, в том числе, и товары, которые мы продаем на «Дордое». Более того, не дожидаясь помощи властей и депутатов, мы сами собираемся решать назревшие проблемы и действовать.  Поэтому озвученные в ЖК цифры по швейной отрасли явно «притянуты за уши». Да, раньше у них, действительно, были серьезные проблемы, когда курс был 76 сомов за 1 доллар, а девальвация тенге и рубля достигла своего апогея. Но люди находили выход, переходя на более дешевый сегмент, тем самым выживая. Кризис мы выдержали, и сейчас начинается новый подъем. У всех очень хорошие ожидания. В конце февраля начнется торговля, как у швейников, так и у других предпринимателей. Да и к тому же у нас совсем другой мониторинг. Мы общаемся непосредственно с живыми людьми, которые продолжают трудиться, работать. Есть, конечно, цеха, которые закрылись, не выдержав конкуренции. Но такая практика есть во всем мире. Откуда парламентарии оперируют такими  цифрами, мне совершенно не понятно, - отметил Сергей Васильевич.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх