Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рост объема денежных переводов из России – результат вступления Кыргызстана в ЕАЭС

Но наши граждане едут на заработки не от хорошей жизни

На 308 млн долларов больше перевели из-за границы граждане Кыргызстана в 2016 году. Сумма отправленных на родину денег составила почти 2 млрд - 1 млрд 991,3 млн долларов. Об этом СМИ сообщил Национальный банк КР.

- Большая часть денег - 1 млрд 938,48 млн – пришла из России. Остальные - из Казахстана и стран дальнего зарубежья, - говорится в сообщении НБ КР.

Для сравнения - в 2015 году мигранты перевели в Кыргызстан 1 млрд 683,62 млн долларов, российская часть тогда составила 1 млрд 622,34 млн долларов.

Эксперт по экономическим вопросам Жумакадыр Акенеев высказал мнение, что происходящие улучшения – на 100% последствия нового статуса «трудящихся» для мигрантов после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

- Они теперь могут работать по специальности. Не дворниками и официантами, а по той профессии, которую имели дома - учителями, врачами, на производстве, - пояснил он «Вести.kg». - 30% бывших мигрантов стали работать официально, получили статус трудящихся.

По словам экономиста, объем отправленных средств окажется еще больше, если учесть и переданные через знакомых и проводников финансы.

- Вопрос наших трудящихся - это вопрос №1, который удалось решить в ЕАЭС, - подчеркнул эксперт.

Но есть у хорошей новости и оборотная сторона. Об этом написал на своей странице в соцсетях политолог Денис Бердаков.

«Это апогей - из страны выехали все, кто мог, хотел, кого вынудила судьба, - считает он. - Это торжество ЕАЭС в республике - ведь только благодаря тому, что страна вошла в этот союз, в страну поступили эти деньги, семьи купили себе еды. И в стране не начался масштабный голод. Это не преувеличение. Это апогей несостоятельности экономической политики государства за более чем 20 лет».

Жумакадыр Акенеев согласен с мнением политолога. Он напомнил, что кыргызстанцы едут за рубеж не от хорошей жизни.

- Если они смогут в Кыргызстане заработать столько же, то все вернутся сразу, - уверен экономист. - Поэтому надо развивать экономику, чтобы дать гражданам возможность заработать дома. Это же почти 40% нашей рабочей силы.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх