Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Против Тайырбека Сарпашева будет заведено уголовное дело?

Пока неизвестно. А вот должности он лишиться может точно. Если такое решение примет премьер-министр республики

Новость, на самом деле, показательная и скандальная. Суть. Генпрокуратура направила главе кабмина представление с постановкой вопроса об освобождении от занимаемой должности председателя Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Сарпашева Тайырбека Дуйшекеевича.

Того самого, на кого возлагались надежды и ответственность за внедрение биометрической системы и, на данный момент, биометрических паспортов, кто нес ответственность за техническую составляющую выборных процессов.

Ставить под сомнение авторитет и профессионализм и, более того, порядочность такого человека в преддверии президентских выборов – это смелый шаг.

Что же послужило причиной такого документа?

В переводе с канцелярского на человеческий суть выглядит так:  25 июня 2014 года Межрайонный суд Бишкека принял решение отменить арест недвижимого имущества, расположенного по адресу г. Бишкек, ул. Скрябина 45-45а. Собственно говоря, Сарпашев дал Бишкекскому госрегистру письменное указание об исполнении этого решения. При этом в ГРС и у Сарпашева в частности на руках уже было уведомление прокуратуры города Бишкек об обжаловании данного решения и рассмотрении его в кассационном порядке. Кроме того, на момент дачи такого указания Сарпашевым, действие определения Межрайонного суда города Бишкек от 25 июня 2014 года было приостановлено определением Бишкекского городского суда от 2 ноября 2016 года.

Указанное недвижимое имущество, на которое был наложен арест органами прокуратуры, принадлежало Ульяне Пак, доверенному лицу Максима Бакиева.

Прокуратура считает, что Сарпашев этим своим указанием ненадлежащим образом исполнил свои функциональные обязанности председателя ГРС.

Даже без учета того фактора, что имущество это принадлежит доверенному, как утверждает следствие, лицу Максима Бакиева, смеем предположить, Сарпашев не имел права давать подобные указания до окончания судебного разбирательства.
 
«Тем самым он допустил правонарушение, предусмотренное п.4 ст.14 Закона КР «О противодействии коррупции», выражающееся в оказании неправомерного предпочтения физическим и юридическим лицам при подготовке и принятии решений, затрагивающих интересы данных лиц», - пишет Генпрокуратура.

«Вести.kg» связались с надзорным органом, где нам пояснили, что теперь судьба Сарпашева будет решаться премьер-министром Жээнбековым. Как минимум в части его службы на благо государства.

Будет ли заведено уголовное дело по факту действий главы ГРС, в ГП КР ответить не смогли.

«Вести.Kg» будут следить за развитием этого дела.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх