Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На Иссык-Куле двенадцатилетний мальчик погиб под снежной лавиной

МЧС КР не связывает смерть подростка с принудительным спуском лавин, о котором ведомство сообщало днём ранее

В селе Кен-Суу Тюпского района Иссык-Кульской области в результате схода лавины погиб 12-летний мальчик. Об этом информирует пресс-служба МЧС.

Сообщение от местных жителей о сходе лавины поступило в ведомство в 11:30. Подросток перегонял скот, находясь в горах вместе со своим односельчанином. Как сообщили в министерстве, второй мальчик не пострадал и позвал на помощь взрослых. 

Местным жителям удалось откопать ещё живого мальчика, однако, вскоре он скончался в местном фельдшерско-акушерском пункте.

Редакция «Вести.kg» решила выяснить, связан ли сход лавины на Иссык-Куле с принудительным спуском, о котором ранее сообщало министерство чрезвычайных ситуаций.

- Мальчик пас скот на привычном месте и ранее на том участке схода лавин не наблюдалось,– пояснила пресс-секретарь МЧС Эльмира Шерипова.– Кроме того, МЧС всегда предупреждает кыргызстанцев об опасности природных явлений. В таких случаях органы местного самоуправления должны ставить предупредительные знаки на опасных участках. Принудительного спуска в том районе мы не проводили.

По ее словам, мальчик пролежал под снегом долгое время, так как спасателей вызвали не сразу, а сначала пытались откопать его своими силами. Предположительно, сход лавины произошёл в 10:30, а вызов поступил приблизительно в 11:20. Скончался ли мальчик от полученных травм или от переохлаждения в настоящий момент выясняют медики.

В пресс-службе ведомства также напомнили, что особую осторожность необходимо соблюдать жителям предгорных районов, ведь с потеплением количество естественного схода лавин по республике значительно возрастает.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх