Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Принципы шариата отражены теперь и в Гражданском кодексе КР?

Юристы называют бредом подобные законодательные изменения, ведь это может положить начало изменению политического строя в стране

В конце прошлого года, а именно 16 декабря, был подписан законопроект о введении в действие закона «О национальном банке КР, банках и банковской деятельности», согласно которому в Гражданский кодекс будут внесены дополнения, предусматривающие работу банков на основе исламских принципов финансирования.

Для пущей наглядности «Вести.kg» приводит отдельные выдержки из законопроекта:

Статья 738 (подстатья 3). Денежные средства по договору мудараба (вложение средств в предприятие) могут быть инвестированы только в те виды деятельности, которые соответствуют стандартам шариата.

Статья 738 (подстатья 5). По договору мудараба заемщик должен представлять инвестору доказательство, что бизнес-проект соответствует стандартам шариата.

Статья 738 (подстатья 18). В договоре шарика каждый из партнеров при создании юрлица должен соблюдать правила и принципы шариата.

Статья 738 (подстатья 25). Выгоды от договора иджара (аренда и лизинг) должны соответствовать законодательству и требованиям шариата.

Поправки в кодекс вступят в силу через полгода после его подписания, но в юридическом сообществе данный законопроект уже вызывал массу недовольств.

Многие эксперты считают, что эти нововведения полностью противоречат нормам Конституции. Таким мнением поделились с «Вести.kg» эксперты по конституционному праву Светлана Осауленко и Бекбосун Борубашов.

- Это просто бред! Мы наблюдаем нарушение основных принципов социального государства и ряда конституционных прав граждан, - считает Осауленко. - Банки не имеют права навязывать свои принципы таким образом. Люди получают кредиты не в религиозных, а в финансовых учреждениях.

По мнению Борубашова, никаких «стандартов» шариата не бывает, и такие формулировки в законе просто недопустимы.

- Стоит заметить, что ислам в принципе запрещает спекуляцию и кредитование под проценты, - сообщил Бекбосун Ишенбекович. – О каких таких принципах идёт речь в данном случае?

Светлана Осауленко, в свою очередь, отметила, что теперь можно считать, что Кыргызстан такими законопроектами делает первые шаги к полной деструктуризации политического строя, которые могут привести к полной деградации общества.

- Для того, чтобы вносить такие поправки в Гражданский кодекс, нужно тогда сразу вносить изменения в основной закон страны, признав Кыргызстан не социальным государством, а исламским. Конституционный контроль отсутствует, как такое могли допустить, для меня остаётся загадкой, - заключила Светлана Александровна.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# медин 07.02.2017 20:05
Ну почему президент подписывает такие законы?Куда он хочет загнать страну перед уходом? И вообще есть у него нормальные советники, к Самому уже давно претензий нет ( по понятной всем причине )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 07.02.2017 22:42
Президента 100% подставили, необходимо строго наказать виновных и сррчно отменить указанный Закон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 08.02.2017 08:43
бред сивой кобылы.давайте тогда все оденем дамбалы и халаты,отрастим бороды,а кредиты пусть выдает молдо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх