Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Было хорошо, а будет лучше?

По крайней мере, таковы оптимистичные прогнозы некоторых отечественных экономистов

Вице-премьер Олег Панкратов заявил представителям СМИ, что снижение объемов импорта из ЕАЭС является хорошим показателем. «Отмечено снижение объемов импорта по сравнению с экспортом в два раза. Но это хорошая тенденция. Она положительно влияет на торговое сальдо. Разница идет на пользу экономике Кыргызстана» - подчеркнул Панкратов.

Согласился с ним и экономист Джумакадыр Акенеев. По его словам, нынешние достижения и прошлогодние неудачи – отличный стимул для роста.

- Мы прошли самый трудный период адаптации, а, значит, следующий год будет еще лучше. Ведь экспортное оживление наблюдается не только в сельхоз отрасли, но и у швейников. Более того, этому способствуют и предложения о товарообороте с Китаем, и ВСП+, и увеличение выдачи льготных кредитов. Поэтому, я думаю, в 2017 году мы сделаем еще больший рывок, - уверен Акенеев.

Однако, по мнению Джумакадыра Асанкуловича, в погоне за динамикой роста необходимо разумно отнестись к предложению бизнес-сообщества девальвировать отечественную нацвалюту.

-  Я не поддерживаю такое предложение, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке ЕАЭС. Возможно, отечественным бизнесменам и было выгодно работать, когда за рубль давали 1,5 сома. Но, спровоцировав девальвацию сома в нынешних условиях, можно получить лишь обвал покупательской способности на внутреннем рынке, обнищание и недовольство населения страны. Именно поэтому этого делать не надо, - прокомментировал Акенеев.

Также экономист подчеркнул, что властям срочно пора заняться вопросами преодоления барьеров со стороны Казахстана и России.

- Все искусственные препятствия по вывозу наших товаров должны быть сняты. Хватит уже быть сторонними наблюдателями, жаловаться и ничего не делать! Более того, не стоит бояться властям ухудшения отношений с соседями, так как это сугубо экономический, а не политический вопрос.  Напротив, проявив решимость, мы зарекомендуем себя полноценным членом союза, с которым будут считаться.  А, следовательно, Кыргызстан сможет еще эффективнее реализовать себя в данной интеграции, - подытожил Акенеев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# санремо 07.02.2017 10:49
Блажен кто верует!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Микки 07.02.2017 11:01
Да что все у этого икзперда еще комментарий берут, это же полный провал всегда, он ноль без палочки, и образования, распиарил сам себя. Цезарь новоявленный. И жнец, и швец, и на дуде игрец, а по сути не разбирается ни в одном вопросе, что скажут то балаболит. Нашли отже мне, авторитетное мнение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 07.02.2017 15:14
по фейсу видно в экран доводами не вмещается...
может у пенсионера спросить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх