Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Частные школы получают прибыль, поэтому не стоит освобождать их от налогов

Эксперт полагает, что инициатива депутата не поможет повысить уровень образования

Школы и детские сады в Кыргызстане строят в тех селах, где есть министр или депутат, который умеет кричать. Об этом сегодня заявил парламентарий Садык Шер-Нияз на заседании комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

«В одних населенных пунктах по 2 школы, несколько детсадов, а в других селах ничего не делается, – рассказал он.  Это несправедливо. Нужно думать о гражданах и предоставлении им государственных услуг, а не об отдельных лицах».

Кроме того, нардеп предложил отменить налог для частных образовательных учреждений. Шер-Нияз обосновал свое предложение тем, что «они работают для граждан, для повышения образованности населения».

«Надо отменять данную практику и думать в первую очередь о населении и улучшении качества образования»,  призвал он.

Между тем, эксперт по вопросам образования, профессор Айнура Арзыматова не согласилась с народным избранником. Она усомнилась в том, что предложение депутата повысит уровень образования народа Кыргызстана. Как пояснила она «Вести.kg», частные школы и детские сады – это прежде всего бизнес, который приносит прибыль.

– Поэтому хоть небольшой налог, но должен быть обязательно,  ответила профессор.  И непременно контроль за качеством, потому что в республике должен быть единый стандарт подготовки. Слишком много развелось частных учебных заведений, которые ни перед кем не отчитываются за свою деятельность.

Она напомнила о том, как после распада СССР национализированные учебные заведения тысячами печатали и продавали документы о высшем образовании, не заботясь о квалификации своих студентов.

 Погнались за количеством и упустили качество. Тогда много частных вузов развелось,  отметила Арзыматова.  Поэтому Шер-Нияз прав в том, что кыргызстанское образование следует упорядочить.

Также она признала, что наверняка депутат знает проблемы распределения финансирования региональных школ, поскольку раньше он был председателем комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Mars 07.02.2017 09:23
Никак не можем отойти от советского стандарта мышления, все должно быть бесплатным, так не бывает, не надо государству мешать частному бизнесу, основа развития любого государства - частный бизнес, частная собственность, прекратите кормить идеями, нас уже 70 лет и плюс 25 лет кормят идеями, национальной идеей любого государства (процветающего, а не Куба и Северная корея) является частная собственность, а депутаты, это популисты, политик думает о следующих выборах, а надо думать о будущем нации
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльмира 07.02.2017 16:59
ГК КР дает право выбирать извлекать прибыль или нет бизнесу, зарегистрируй свою школу как не коммерческое образовательное Учреждение и плати себе один налог - Подоходный, зарегистрируйся как ОсОО, то плати все положенные по НК КР. В чем дискуссия не могу понять? или нардепы не знают законы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх