Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство утвердило проект о льготном кредитовании фермеров под 6% годовых

Каковы основные условия предоставления ссуды?

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал постановление Правительства, согласно которому утвержден проект «Финансирование сельского хозяйства - 5».

Цель Проекта  оказание государственной поддержки субъектам предпринимательства и физическим лицам страны для своевременного проведения весенне-полевых работ в 2017 году и дальнейшего развития животноводства, растениеводства, сектора переработки сельскохозяйственной продукции и услуг в отрасли сельского хозяйства путем обеспечения доступными и льготными кредитными средствами.

В рамках Проекта финансовые средства коммерческих банков и специализированных финансово-кредитных учреждений будут предоставляться по льготной процентной ставке субъектам предпринимательства и физическим лицам в течение 2017 года.

Правительство субсидирует расходы коммерческих банков и специализированных финансово-кредитных учреждений из средств республиканского бюджета на 2017-2019 годы за размещение кредитов по льготным процентным ставкам.

Порядок предоставления кредитов осуществляется согласно требованиям законодательства Кыргызской Республики и нормативных правовых актов Национального банка.

Коммерческие банки и специализированные финансово-кредитные учреждения не вправе осуществлять рефинансирование имеющейся задолженности заемщиков.

Коммерческие банки и специализированные финансово-кредитные учреждения, участвующие в Проекте, обязаны кредитовать заемщиков на следующих основных общих условиях:

- для отрасли «животноводство»  10% годовых, сроком не более 18 месяцев;

- для отрасли «растениеводство»  10% годовых, сроком не более 24 месяцев;

- для отрасли «переработка и обработка сельскохозяйственной продукции» и экспортоориентированного сельскохозяйственного производства – 6% годовых, сроком не более 36 месяцев.

Министерству финансов и Министерству экономики в установленном порядке поручено:

- заключить соответствующие соглашения о субсидировании процентных ставок с коммерческими банками и специализированными финансово-кредитными учреждениями, участвующими в реализации данного Проекта;

- профинансировать первый транш субсидии из средств республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2017 год;

- предусмотреть в проекте Закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2018 год и прогнозе на 2019-2020 годы» необходимые средства для финансирования второго и третьего траншей субсидий.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх