Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Глава Погранслужбы встретился со своим таджикским коллегой

Военнослужащим двух республик велено строго придерживаться так называемой Линии поведения на госгранице

В минувшую субботу в н.п. Жаштык Лейлекского района Баткенской области состоялась встреча председателя Государственной погранслужбы Кыргызской Республики полковника Мирбека Касымкулова с первым заместителем председателя – Командующим пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан генерал-лейтенантом Раджабали Рахмонали.

В ходе рабочей встречи руководители пограничных ведомств двух государств обменялись мнениями об обстановке на кыргызско-таджикской государственной границе и на внешних границах государств участников СНГ, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Основное внимание в ходе переговоров стороны уделили совместным мерам, принимаемым по профилактике, предотвращению и разрешению конфликтных ситуаций, возникающих на госгранице.

По итогам встречи пограничным представителям Баткенской (КР) и Согдийской (РТ) областей поручено выработать и утвердить план совместных действий по локализации конфликтных ситуаций на границе. Кроме того, даны указания пограничным нарядам двух республик строго придерживаться Линии поведения на государственной границе.

В целях предотвращения конфликтов среди жителей приграничных районов по водо-земельным, хозяйственным и иным вопросам решено активизировать работу представителей местных органов власти государств.  

С целью поддержания добрососедских взаимоотношений руководители пограничных делегаций сторон отметили необходимость проведения различных мероприятий с привлечением молодежи двух государств. Так, в честь Дня пограничника будут проведены спортивные соревнования между кружками «Юных друзей пограничников» Кыргызстана и Таджикистана.

Управление информационного обеспечения ГПС  
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх