Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Можно ли доверить кресло президента Темиру Сариеву?

По мнению политолога, такие кадры уже давно обанкротили страну

Экс-премьер Темир Сариев первым официально заявил о своём намерении баллотироваться на пост президента Кыргызстана. Резолюция о выдвижении кандидата была принята во время конференции политической партии «Ак-Шумкар».

Насколько первая официальная кандидатура может соответствовать должности президента нашей республики? Своим мнением на этот счет с «Вести.kg» поделился политолог Бекбосуна Борубашова.

- Предвыборная гонка уже началась и, конечно, он имеет право подавать свою кандидатуру на данный пост, но в первую очередь ему стоит оценить самому, насколько он соответствует данной должности, - считает Борубашов, - В Конституции этому посвящён целый раздел. Кандидатам точно нужно внимательно ознакомиться с этим разделом. Почему-то многие забывают о том, что внешней и внутренней экономикой занимается правительство. В первую очередь, Темир Сариев должен представить народу свои планы для того, чтобы оценить его, как кандидата.

Как известно, Темир Аргембаевич уже на протяжении 17 лет «варится» в политической системе и за время его работы на разных должностях часто всплывали нелицеприятные факты. Так, во время работы премьер-министром его обвиняли в том, что он передал земли Узбекистану. Об этом на пресс-конференциях оппозиции неоднократно рассказывал лидер движения «Эл Уну» Азимбек Бекназаров. По его словам, премьер-министр Темир Сариев скрывал, что отдал землю, где была расположена телевышка Кербен (Аксыйский район, Джалал-Абадская область – ред.), узбекской стороне.

Собеседник «Вести.kg» Бекбосун Борубашов также вспомнил подробности другого нашумевшего скандала.

- При нашей системе люди никогда не уходили просто так, - отметил Борубашов. - Уже почти 30 раз за последние 25 лет в нашей стране менялось правительство и всегда люди уходят со скандалами и интригами, связанными с их деятельностью. К сожалению, большинство политиков не чисты на руку и не стоит забывать, как Темир Аргембаевич ушёл в отставку после очередного скандала вокруг строительства автодороги Балыкчы-Корумду. Тогда депутатская комиссия выявила грубые нарушения в проведении тендера. Думаю, Сариеву предоставляется хороший шанс ещё раз оправдаться и объясниться перед народом.

Ко всему прочему, политолог уверен, что во власть приходят только «денежные люди» и это упущение в избирательной системе. По мнению Бекбосуна Ишенбековича, к власти идут только представители элиты, а то, что среди простого народа тоже есть достойные люди никого не интересует.

- Обратите внимание, что начальный капитал у наших политиков редко можно назвать честным. По моему мнению, все люди, которые сейчас рвутся во власть уже давно должны уйти из политической системы и дать дорогу хорошим специалистам. Они уже показали, на что они способны и, в принципе, можно сказать, обанкротили страну. Кандидатам просто хочется сказать, чтобы начали наконец нести ответственность за каждое своё действие. Им вряд ли удастся что-то изменить в нашей стране, и сейчас мы ничем не отличаемся от американцев. Там тоже у власти могут быть только бизнесмены, - заключил Борубашов в беседе с «Вести.kg».

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гражданин КР 06.02.2017 11:11
Сариев будет Президентом КР! Мы его поддержим. :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# санремо 06.02.2017 11:32
Изберем Сариева и достроим дорогу Балыкчи -Корумду !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 06.02.2017 11:49
Это что тут за парад ЛГБТшников в комментариях? %)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Mars 06.02.2017 12:18
Сариеву и ему подобные, это вчерашний день, пока не избавимся от чиновников с советским прошлым снизу до верху, никаких перспектив у страны не будет , примером тому может служить то, что уже 25 лет ни в какой постсоветской стране нету подвижек, они ничего не могут кроме, как воровать и воевать, нужный кардинальные реформы в стране, чтобы жить по законам мирового рынка, сообщества...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бродяга 06.02.2017 13:55
Он давно предоставил все подтверждающие документы об его невиновности! Это просто пустили интригу вокруг него! Когда пишите статью, дополняйте! Из-за вас народ будет думать по-другому!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# народ 06.02.2017 15:28
"- Обратите внимание, что начальный капитал у наших политиков редко можно назвать честным." - как можно такое говорить об Атамбаеве?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# человек 06.02.2017 15:34
Этот горе политолог двух слов правильно сказать не может. Нашли у кого спрашивать. Сариев будет достойным президентом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыс 06.02.2017 17:01
Сариев может быть хорошим даже отличным президентом только как президент Сокулука. Там его поймут , там его поддержат. :kg:
Для остальной страны калибр мелковат. Страна как покупатель,хотела бы пройтись дальше по рядам и подобрать себе варианты получше.А не брать лежалый товар который ушлые люди хотят всучить у входа на базар.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фюрер 06.02.2017 19:25
Темир будет достойным президентом КР! Мы вас поддержим, Темир наводи порядок!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Муса 06.02.2017 20:01
Сарива в Президенты Кыргызстана!! Урррраааа! :good:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тойчубек русланов 09.02.2017 08:27
При ервой же стычке коррупционера с "будущим" президентом - последний вынужден ыл ути в с пота оставив коррупционера во власти.. А стоит ли вообще выбрать такого "президента", если он не разобрался хотя бы со своим делом?
Сокулукцы. поддердите вашего канлидата Млодцы! Так как- он собирается с подрохами продать ваши голоса в пользу другого канлидата, участвуя в выборах! Потому что сам понимает, что ему ничего не светит, а так- может и прицепиться за власть.
Кстати, он в город приезжает в ЦИК на ишаке или на автомашине? Потому-что дорога Сокулук-Бишкек пригодна только для ишака - невозможно проехать по человечки на тачке везед ямы, дыры асфальта как от бомбежки! Да и ослов то уже нет в Сокулуке - все продали на мясо вместе со шкурой! Вы там с этим животным разберитесь, а потом можно говорить про выборы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх