Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Бес паники»

Испугавшись «Синих китов», в Бишкеке хотят запретить IT-форум, в названии которого присутствует аббревиатура «KIT»

Несколько дней назад в кыргызстанском интернет-пространстве распространилась информация о так называемой «игре» «Синий кит». Сообщества, сопровождающие свои публикации хэштегами #морекитов и #тихийдом, связывают со случаями подросткового суицида. Общественность немедленно с яростью набросилась на все, что показалось имеющим отношение к деструктивному модному движению, порой доводя ситуацию до абсурда.

Первой жертвой пало граффити с изображением белухи на стене одного из бишкекских зданий. Невероятной красоты картину арт-группы DOXA закрасили в первый же вечер. Творение художников не угодило испуганным горожанам тем, что рыбина из семейства осетровых напомнила символику тех самых «групп смерти».

Но время показало, что это еще не предел. В Интернете начали собирать подписи в поддержку запрета проведения IT-мероприятия. Почему? Очень просто: оно называется «КИТ Форум» – Kyrgyz Information Technology Forum – а логотипом его является веселое синее морское млекопитающее.

«В Бишкеке начали избавляться от всех изображений этих млекопитающих, которые, с одной стороны, безобидны, но в складывающихся условиях стали символом опасности, – пишет автор петиции, некая Асель Сыдыкова. – Мы считаем, что на фоне складывающейся ситуации проведение мероприятия с таким названием представляет большую опасность для общества».

По ее мнению, организаторы должны были поменять название на менее вызывающее, но еще лучше – перенести его на неопределенный срок. Документ обещают доставить в правительство, Госкомитет нацбезопасности и в министерство внутренних дел.

Пользователи Facebook тут же начали иронизировать по поводу новой инициативы. Наталья Ночевкина напомнила:

«Одна из подобных групп называется Тихий дом. Запретить ВСЕ дома!» – предложила она.

«Магазин «Океан», рыболовные магазины, бассейны, аквариумы, ну и на всякий случай – все таблички синего и белого цвета надо тоже банить», – предложил Канат Дегенбаев.

«Закрыть вещание телеканалов Discovery, National Geographic, Animal planet и др. Там показывают документальные фильмы про китов», – шутит Дмитрий Сагайдак.

«Думаю, что и с КИТайцами тоже теперь надо быть осторожней», – написала Елана Ким.

Впрочем, как отметил журналист и фотограф Влад Ушаков, наша страна все-таки небезнадежна – странную петицию подписали всего 13 человек.

KIT-форум – крупнейшее мероприятие в сфере информационно-коммуникационных технологий в Кыргызстане. Оно объединяет ведущих специалистов в области IT, разработчиков программных продуктов и услуг, а также просто всех желающих.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Саня 03.02.2017 12:45
Для грамотного PRщика вся эта бадяга легко решаема.
Синего кита переименовываем в голубого кита ,строго научно это тоже самое но идёт уже другой семантический посыл.
Пускаем в медиа пространство речевки,слоганы,анекдоты и реп акцентирующие все внимание на "голубизне " нашего многострадального кита.
Типа "Хочешь быть крутым ,не водись с голубым" ."Было у кита три сына.первый сильный,второй богатый,третий голубой" и т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Maka 03.02.2017 16:56
Какие осетровые? Там был кит белуха, а не рыба белуга. Вы хоть фильтруйте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх