Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На стенах зданий в столице ночью появились суицидальные граффити

По мнению ГУВД Бишкека, школьникам нравится внимание к «синему киту» со стороны общества

Всего неделю назад выражение «синий кит» ни о чём не говорило жителям Кыргызстана. Но на фоне массовой паники у подростков сначала появился, а затем и вовсе усилился, интерес к суицидальной игре. Дети, за которыми, казалось бы, раньше суицидальных наклонностей не замечали, вдруг начали искать информацию о правилах игры. Причём популярность игры наблюдается не только в «Вконтакте», где она и берёт своё начало, но и во всех существующих социальных сетях.

А за минувшую ночь агитация началась и на фасадах столичных зданий. Так, на стене дома, расположенного на пересечении улиц Ибраимова-Чуй, появилось чёрно-белое граффити, на котором отчётливо проглядывается человек, поднимающийся по лестнице вверх, а окружают его силуэты китов.


«Вести.kg» связались с пресс-службой ГУВД Бишкека. Как выяснилось, правоохранителям подобные надписи еще не встречались.

– Если находите такие картинки, сообщайте нам адрес, и наши сотрудники будут работать с любой информацией, которая направлена на пропаганду суицида, – заявил пресс-секретарь ГУВД Олжобай Казабаев. – Тут нужны меры не только со стороны милиции, но и со стороны самих родителей, а также учебных заведений.

По словам Казабаева, милиция не спит уже несколько дней. Проводятся все необходимые работы по предупреждению самоубийств со стороны подростков.

– Мы будем разбираться, кто сделал эти надписи, опрашивать свидетелей. Понятное дело, что это подростки рисуют, ведь им нравится внимание и ажиотаж к данной теме. Хотят выделиться таким образом, раскрыться. Шумиха вокруг данной темы уже начала раздражать многих, а кто-то наоборот – решил подогревать панику кыргызстанцев, – заключил пресс-секретарь ведомства.

После массовой паники, которую, кстати, первыми в соцсетях подняли отдельные родители, дети начали проявлять еще больший интерес к игре.



Между тем, в соседнем Казахстане, который тоже накрыла волна суицидальных настроений среди подростков, граждане стали настаивать на том, чтобы законодательно запретить детям младше 16 лет пользоваться соцсетями без разрешения родителей. Только как это сделать – никому пока не понятно.

Алтынай Айбек кызы
Фото «Вести.kg»

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх