Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Судебный процесс по делу «иссыккульского маньяка» не состоялся

Причиной стала кассационная жалоба со стороны потерпевшей

Назначенное на сегодня заседание коллегии Иссык-Кульского областного суда по делу об изнасиловании женщины в Балыкчи перенесли на 9 февраля. Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе Верховного суда.

 Поступила кассационная жалоба от потерпевшей. Они не согласны с приговором,  пояснили в ВС КР.

Отметим, что кассацией в судебном производстве называется процессуальная деятельность, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений нижестоящего суда.

Между тем, как сообщает пресс-служба акыйкатчы, 19 января Институт Омбудсмена обратился к председателю Совета судей республики Кыдыку Джунушпаеву с просьбой провести расследование по принятому решению судьи Тонского района по резонансному делу. Также по его просьбе Учебный центр адвокатов бесплатно предоставил потерпевшей четырех юристов.

Напомним, летом на имя омбудсмена КР Кубата Оторбаева поступила жалоба от кыргызстанки. По ее словам, 28 июля 2016 года в окрестностях Балыкчы на глазах ее пятилетнего сына женщину изнасиловал таксист.

Тонский РОВД возбудил уголовное дело по этому факту, а 1 сентября 2016 года дело передали в Тонский районный суд. Дело с самого начала находится на особом контроле у Кубата Оторбаева. Институт Омбудсмена направил соответствующие письма Министерству внутренних дел КР и председателю Тонского районного суда.

Однако выяснилось, что Тонский суд не только переквалифицировал деяние насильника на более мягкий состав из части 2 пункта 4 статьи 129 УК КР в часть 1, но и назначил ему наказание в виде всего лишь 3 лет лишения свободы. Судья применил статью 56 УК КР, ссылаясь на наличие двоих детей и отсутствие судимости у обвиняемого, но не учитывая тот факт, что пострадавшая была изнасилована на глазах ее пятилетнего ребенка, который теперь получает помощь психолога.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх