Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как не остаться «с носом» после сноса?

Мэрия Бишкека приступила к демонтажу незаконно возведённых зданий

В Бишкеке с 1 февраля начался снос зданий, построенных без разрешительных документов. Напомним, что ранее столичная мэрия создала оперативный штаб по пресечению незаконного строительства на территории города.

Первый строящийся объект, подлежащий сносу, находится на пересечении улицы Токтогула и проспекта Мира. Как сообщил «Вести.kg» начальник Управления по землеустройству и строительству мэрии Бишкека Иманакун уулу Талантбек, у владельца здания не было разрешения на строительство.

 Владельцем является частное лицо. Скорее всего, он хотел построить бизнес-центр,  пояснил представитель мэрии.  В настоящий момент наше управление занимается выявлением нарушений и сносом многоэтажек. Кроме того, нами обнаружено ещё несколько таких объектов, и в ближайшее время они тоже будут демонтированы. По Бишкеку многие построенные и строящиеся объекты возведены без учёта технических требований и разрешительных документов.

По словам Иманакун уулу Талантбека, ранее инспекторы соответствующих служб неоднократно выносили предупреждения владельцу незаконного строения о добровольном сносе. Однако никаких мер с его стороны предпринято не было, поэтому мэрия приступила к ликвидации объекта.

Остаётся вопрос к владельцам строительных компаний, которые, не получив всех необходимых разрешительных документов, начинают продавать квартиры в еще не достроенном доме. Начальник управления рекомендует гражданам проверять наличие разрешительных документов у строительных компаний при покупке нового жилья. Помните: участие в долевом строительстве  дело, конечно, соблазнительное, учитывая меньшую стоимость жилья, но существует реальный риск остаться и без квартиры, и без денег.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх