Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В «Бир Дуйно-Кыргызстан» пока не знают о заведенном на НПО уголовном деле

Правозащитникам инкриминируется воспрепятствование законным действиям сотрудников ГКНБ

В неправительственной организации «Бир Дуйно-Кыргызстан» не знают о том, что Госкомитет нацбезопасности возбудил уголовное дело из-за действий их сотрудников. Так «Вести.kg» сообщили в пресс-службе указанной НПО.

Как стало известно, ГКНБ  возбудило уголовное дело по факту воспрепятствования представителями правозащитной организации во время задержания члена «Хизб ут-Тахрир» А.Ш. Подобные действия статья 318 УК КР квалифицирует как «Воспрепятствование производству предварительного расследования» и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 200 минимальных месячных заработных плат либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Напомним, 19 января во время проводимых мероприятий по пресечению подрывной деятельности экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» сотрудники ГКНБ задержали гражданина Кыргызстана, 26-летнего А.Ш.

В его доме обнаружили большое количество DVD-дисков с призывами к свержению конституционного строя в КР. Мужчину водворили в СИЗО ГКНБ.

Также при обыске нашли материалы, указывающие на связь с НПО «Бир-Дуйно». По данным ГКНБ, во время задержания А.Ш. представители этой организации пытались вызвать правоохранителей на конфликт.

Между тем, руководитель организации Толекан Исмаилова оказалась более осведомленной и в разговоре с Zanoza.kg отвергла обвинения Госкомитета нацбезопасноти. Также она потребовала от ГКНБ опровержения информации о возбужденном уголовном деле, пригрозив в противном случае обратиться в суд.

– Информация о том, что представители нашего НПО «Бир-Дуйно» воспрепятствовали обыскам у задержанного по подозрению в связях с «Хизб ут-Тахрир», не соответствует действительности, – заявляет Исмаилова. – Наших людей там не было.

Она отметила, что «материалами «Бир-Дуйно»» была брошюра «Знай свои права», содержащая статьи Конституции КР, которые необходимо знать при задержании.

Кроме того, Исмаилова не согласна с обвинением в адрес А.Ш. По ее словам, молодой человек работал в Швеции дворником и участвовал в работе круглого стола о доступе к религии и правах религиозных организаций на территории Швеции.

– По сути, это якобы преступление произошло на территории Швеции,  поясняет правозащитница. – Но организация «Хизб ут-Тахрир» в Швеции не запрещена. Ролик с этого круглого стола попал на портал Youtube давно, и ГКНБ ведет разбирательство на его основе.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх