Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Потянут ли животноводы сумму в 70 сомов?

Именно во столько им обойдется процедура идентификации скота

Директор Госветфитоинспекции Калысбек Жумаканов, отчитываясь перед парламентариями о  плане проведения идентификации, отметил, что ушные бирки  будут стоить фермерам 38 сомов, а услуга  частного ветврача обойдется в 30 сомов. То есть, в целом цена этой процедуры будет равна примерно 70 сомам.

При этом, если в Чуйской области количество скота по сравнению с горными районами, скажем, Нарынской области, гораздо ниже, не ударит ли в итоге по карману фермеров указанная государством сумма? Да и хватит ли самих квалифицированных специалистов-ветеринаров, готовых предоставить свои услуги по этому проекту?

По словам эксперта по ветеринарии Самата Алиева, что касается нужного количества ветврачей, то этот момент напрямую будет зависеть от организации труда.

– Сейчас трудно ответить на этот вопрос однозначно, так как в разных местах по-разному. Например, недавно в Ысык-Атинском районе провели идентификацию, где по списку было 800 голов, а на месте оказалось всего 400 голов. Такое количество можно легко охватить за  3-4 дня. Конечно, и проблем с ветврачами здесь не будет. Другое дело, скажем, Ак-Талинский район в Нарыне, где скот находится в 20-30 км друг от друга или на отдаленных пастбищах. Здесь будет гораздо труднее работать. Так что на это сильно влияют особенности региона, – отметил в беседе с «Вести.kg» Самат Алиев.

Решать такие проблемы эксперт предложил так называемой «подрядной группой».

– Например, ветврачи провели процедуру в одном айыл окмоту, переходят на другой и т.д. Тогда и процесс пойдет лучше. Поэтому необходимо объединение в единое юридическое лицо. Здесь и ответственность выше и качество лучше. А если разбить по-айыльно, то в одном ветврач будет ходить без дела, когда в другом будет острая нехватка специалистов, – уверен Алиев.

Что касается вопроса оплаты средств за идентификацию самими фермерами, то здесь, по мнению независимого эксперта, есть два важных проблемных нюанса – оплата ветврачам и требуемая сумма за ушные бирки.

– В первом случае требуется содействие органов МСУ, так как по условиям проекта 38 сомов за бирку животновод платит именно айыо окмоту, а 30 – ветврачу. То есть ему надо выплачивать 2 суммы в разных местах. Однако многие фермеры деньги за бирки оплачивают, а ветврача просят подождать. В итоге  получается, что частный врач работает бесплатно под кредит. А затем ходит и выпрашивает свои деньги. Такая тенденция может отпугнуть специалистов и негативно повлиять на сам процесс. Поэтому мы предлагаем, чтобы финансы были в введении сельской управы, и ветврачи, проделав свою работу, смогли получить их уже там. Только тогда будет какой-то положительный результат, – подчеркнул Самат Алиев.

Второй неприятный момент в рамках этого проекта – нехватка денег у  фермеров.

– Конечно, когда у животновода, например, 2 головы скота, выделить 140 сомов будет не так затруднительно. А если 100-200? При этом многие не понимают, для чего им это вообще надо. Поэтому необходима серьезная работа в этом направлении. Людям необходимо объяснять, что после того, как откроются рынки для экспорта, продавать свой скот смогут только те, кто находится в реестре. К тому же, безучетные животные могут принести проблемы, вплоть до изъятия на рынке. Более того, в больших хозяйствах и на пастбищах будет гораздо проще узнать, чей скот пал или заболел. Это касается и вакцинирования. Да и к тому же, успешно проведенная идентификация в любом случае самым положительным образом повлияет на отечественную эпизоотию. Осталось лишь ее внедрить в жизнь, – подытожил Алиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх