Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты парламента Кыргызстана собираются жить вечно?

Ну или рассчитывают чудесным образом после смерти не попадать в столичный морг. Иначе объяснить их позицию невозможно

Недавно консультант пресс-службы Минздрава Елена Баялинова опубликовала видео о вопиющем состоянии Бишкекского морга. Еще в апреле прошлого года работники морга обратились в Минздрав с жалобами на состояние помещений и оборудования. Сюжет опубликовали буквально вчера и «Вести.kg».

А вот, что стало происходить потом.

«Депутаты ЖК КР выдергивают на ковер поочередно всех глав ведомств, задействованных в ликвидации последствий авиакатастрофы. Отвлекают от работы. У них еще хватает времени пререкаться в соцсетях. Пусть проведут одно выездное совещание в столичном морге и воочию убедятся, что он далеко не соответствует международным стандартам, и там давно поселилась нужда и нуждой погоняет»,  написала Елена Баялинова на своей страничке социальной сети Facebook.

При этом информагентство K-News сообщило, что после и их публикации по поводу ситуации в морге ряд депутатов позвонили в Министерство здравоохранения и отчитали работников за вышедшую в свет информацию: «К нам с утра звонили из Жогорку Кенеша и интересовались, кто и для чего поднял проблемы морга. Депутаты утверждают, что это вредит репутации и имиджу страны, и не нужно было об этом говорить в такой печальный момент», – рассказали сотрудники министерства агентству.

Редакция «Вести.kg» решила узнать мнение членов Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению относительно данной проблемы.

 Конечно, проблема актуальная в настоящее время. Дело в том, что в стране наблюдается острая нехватка бюджета, и к сожалению, я не вижу, что эта проблема решится в ближайшее время. Требуется провести огромную работу, провести анализ бюджета и эффективность затрат. Сейчас соответствующие комитеты уже поднимают этот вопрос. Чтобы выйти из данного положения необходимо развивать экономику и политику Кыргызстана, – сообщил депутат Шер-Нияз Садык.

Отметим, что сумма, необходимая для улучшения условий работы Бишкекского морга, еще не была озвучена. Сам заведующий отделением исследований трупов Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы также затрудняется назвать точные суммы. «Я не бухгалтер и не строитель, чтобы оценить, сколько нужно денег», – говорит он в опубликованном видео.

 Я безусловно подниму данный вопрос на обсуждение. Необходимо будет также узнать мнение Министерства здравоохранения, чтобы понять, какие пути решения проблемы они могут предложить. Я понимаю, что вопрос очень серьезный, – заключил Шер-Нияз Садык в беседе с «Вести.kg».

От редакции:  Спасибо, конечно, господину депутату за комментарий. Другие и этого не делают. Только вот любопытно. Неужели для того, чтобы отремонтировать один несчастный морг, необходимы какие-то глобальные проекты по воскрешению экономики страны? И о чем нужно спрашивать Минздрав или любое другое ведомство? Какие пути решения?

Просто дайте денег!

Дайте денег на ремонт, на новую технику, на инвентарь, поднимите зарплату сотрудникам, которые совершенно непонятно из каких физических, эмоциональных сил делают эту работу!

И хочется спросить у всех депутатов, политиков и прочих «ответственных» лиц страны. Вы что, вечные? Вы никогда не умрете, или для вас уже где-то готов персональный морг, где ваше тело, простите за «интимные» подробности, уложат на крахмальные простыни с запахом лаванды? В таком случае понятно, почему вам плевать на смерть ваших же граждан. То, что наши жизни вам безразличны, понятно уже давно. 

Ну и теперь без эмоций напомним, что работники Бишкекского морга вынуждены на протяжении многих лет ремонтировать помещения за свой счет, чтобы создать приемлемые условия работы учреждения. Рабочие залы нуждаются в капитальном ремонте: в морге есть проблемы с вентиляцией, текут трубы, рушатся стены, а трупы хранятся просто в общей камере, от чего запах разложения распространяется до 4 этажа здания. Еще с 1987 года в морге был проведен лишь косметический ремонт, о капитальном ремонте работники только мечтают.

Понятно, что недовольство работников – это не каприз. Например, вместимость холодильной камеры – 20-25 трупов единовременно, а на практике бывает, что в камеру помещается 30-40 тел. Кроме этого, бишкекский морг испытывает острую нехватку кадров, которая обусловлена очень маленькой заработной платой.

«Вести.Kg» будут активно следить за решением данного вопроса и сообщать о проделанной работе всех органов и правительства, в компетенции которых находится данная тема.

Алтынай Айбек кызы
От редакции Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх