Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Госветинспекция нашла точку незаконного забоя скота

В частном дворе в районе Ошского рынка обнаружили несвежие коровьи и лошадиные туши

Пять коровьих и одну лошадиную тушу несоответствующего качества нашла комиссия в одном из частных дворов по улице Пушкина в районе Ошского рынка в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

«Всего обнаружили 5 говяжьих туш и 1 лошадиную, ниже средней упитанности. В этом дворе незаконно, без сопроводительных ветеринарных документов, проводили приемку, хранение и обвалку мяса крупного рогатого скота в помещениях, не отвечающих санитарным требованиям»,  говорится в сообщении.

Анализ Республиканского Центра ветеринарной диагностики и экспертизы от 16 января 2017 года показал, что в представленном мясе превышено содержание антибиотиков. Кроме того, четыре из шести туш оказались несвежими.
«Согласно полученному заключению, комиссия утилизировала 3 туши говядины и 1 тушу конины, не прошедшие прижизненную офтальмомалеинизацию. 2 говяжьи туши вернули владельцу. Утилизация произведена в МП БСП путем сжигания в крематории»,  отметили в пресс-службе.

По данному факту составили акт и передали в прокуратуру Бишкека. 

Рейд прошел 13 января 2017 года. В комиссии состояли представители РУВД Ленинского района, муниципальной администрации по Ленинскому административному району, налоговой инспекции и санитарных врачей ЦГСЭН Бишкека.

Напомним, в декабре 2016 года общественность всколыхнул репортаж корреспондента КТРК Эльнуры Молдокадыровой, которая обнаружила точку продажи мертвечины – мяса павшего своей смертью скота. Также результаты ее журналистского расследования гласили, что там его закупали компании «ШЕР» и «Al-Halal».

Однако после проверки межведомственной группы аким Ленинского района Нурдин Тынаев сообщил «Вести.kg», что скандальный павильон находится в собственности ОсОО «Акиф», и в течение двух дней туда поставляли лишь качественное мясо.

– Могу предположить, что после скандального сюжета по телевидению испорченное мясо перестали привозить. Но даже если факт привоза такой непригодной продукции был, то крупные производители мясной продукции в лице «Шер», «Баркад» или «Риха» полностью предоставили нам всю документацию, подтверждающую, что они закупают исключительно качественное мясо,  уверил он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# К. 18.01.2017 19:40
"...полностью предоставили нам всю документацию, подтверждающую, что они закупают исключительно качественное мясо, – уверил он..."

Если бы привезли мясо и тушу дохлых коровы и лошади, то неужели они представили бы вам, гсоподин Тынаев, документацию, подтверждающую, что они закупают исключитенльно некачественное и "дохлое" мясо?!
Тебя бы зав задницу поймать, когда вы даете разрешение и прикрываетет эти вещи!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх