Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Люди говорят: Нацикам всех сортов, пропагандистам «естественного отбора» и их защитникам читать особо внимательно!

Елена Аильчиева напомнила, что за проявление «личного мнения» можно вполне реально, а не виртуально лишиться свободы

Хоть здесь мозг напрягите, если таковой у вас имеется. Предлагает пользователь FB и по совместительству представитель МВД КР Елена Аильчиева. Ее мнение в рубрике #людиговорят. 

Статья 31 Конституции Кыргызской Республики запрещает пропаганду национальной, этнической, расовой, религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, призывающая к дискриминации, вражде или насилию.
За любые публикации, высказывания и другие действия, направленные на разжигание межнациональной розни, от кого бы они не исходили, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.
Эти действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства.

Согласно законодательству разжигание межнациональной розни есть обозначение действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности.

За совершение указанных преступлений статьями 299 («Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды») и 299-1 («Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды») Уголовного кодекса Кыргызской Республики предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы.

Приложение: Статьи Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Статья 299. Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды.

(1) Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи расчетных показателей либо лишением свободы от трех до пяти лет.

(2) Те же деяния, совершенные:

1) с применением насилия или угрозой его применения;

2) лицом с использованием своего служебного положения;

3) в составе группы лиц или преступного сообщества (преступной организации);

4) лицом, ранее судимым за преступления экстремистского характера (экстремистскую деятельность), - наказываются штрафом в размере от одной тысячи до пяти тысяч расчетных показателей либо лишением свободы от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (В редакции Законов КР от 25 июня 2007 года N 91, 20 февраля 2009 года N 60)

Статья 299-1. Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды.

(1) Создание и осуществление руководства общественным объединением и религиозной организацией либо иной организацией, деятельность которых сопряжена с возбуждением национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижением национального достоинства, пропагандой исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, - наказываются штрафом в размере от одной тысячи до пяти тысяч расчетных показателей либо лишением свободы от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

(2) Организация деятельности общественного объединения и религиозной организации либо иной организации, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также вовлечение граждан в их деятельность - наказываются штрафом в размере от двух тысяч до шести тысяч расчетных показателей либо лишением свободы от шести до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

(3) Участие в деятельности общественного объединения и религиозной организации либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, - наказывается штрафом в размере от одной тысячи до трех тысяч расчетных показателей либо лишением свободы от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

(4) Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а также лицом, ранее судимым за преступления экстремистского характера (экстремистскую деятельность), - наказываются штрафом в размере от трех тысяч до семи тысяч расчетных показателей либо лишением свободы от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного объединения и религиозной организации либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, или если оно содействовало правоохранительным органам в выявлении и привлечении к уголовной ответственности организаторов и членов таких объединений и организаций, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. (В редакции Закона КР от 20 февраля 2009 года N 60)

От редакции добавим, что, к сожалению, не всегда этот закон работает. А было бы неплохо. Проявлять личное мнение и позицию это одно, а стравливать этнические группы, сеять конфликтные ситуации – все же другая песня.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх