Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Достойны ли мертвые уважения?

Безусловно. Как и те представители «страшной» профессии, которые исследуют причины смерти.  Возможно, после страшной катастрофы под «Манасом» власти обратят внимание на Бишкекский морг

Я сняла это видео еще в апреле. С тех пор ничего так и не изменилось, хотя работники морга уже давно выражают свое недовольство состоянием помещений и оборудования. Ко всему прочему, им еще и урезают зарплаты. Работа у них тяжелая, а оплата труда просто смешная.

Об этом консультант Минздрава КР Елена Баялинова рассказала «Вести.Kg» комментируя видео, которое «всплыло» в соцсетях.



На нем заведующий отделением исследований трупов Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Эрмек Максутов провел краткую экскурсию по секретным подвалам морга.

- Здесь стояли холодильники еще со времен основания морга. Позже нам поставили холодильные камеры, которым уже лет 20. Все советское и скоро выйдет из строя. Бывает в сутки мы принимаем как минимум 5 трупов людей без определенного места жительства. За ними никто не приходит, а холодильные камеры у нас очень слабые. По нормам температура в камере не должна превышать 2 градуса ниже нуля по Цельсию, но что будет, когда камеры выйдут из строя? – поделился Максутов своими опасениями.

Кроме того, работники Бишкекского морга вынуждены на протяжении многих лет ремонтировать помещения за свой счет, чтобы создать более удобные условия для своей работы. Рабочие залы нуждаются в капитальном ремонте: в морге есть проблемы с вентиляцией, текут трубы, рушатся стены, а трупы хранятся просто в общей камере, от чего запах разложения распространяется до 4 этажа здания.

- Как можно работать в таких условиях, я просто не понимаю. Со стороны властей никаких шагов предпринято не было, – заключила Елена Баялинова.

Стоит отметить, что при таких тяжелых условиях работы, в которых вынуждены работать сотрудники морга, заработная плата санитаров не превышает 5000 сом.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх