Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В гибели десятков людей после падения самолета виноваты пожарные?

Именно с такими намеками в адрес простых спасателей выступил депутат в уютном и теплом зале парламента

Многие уже привыкли к тому, что практически ни одно событие в стране не обходится без очередного «сумасбродного» заявления из стен Жогорку Кенеша. Депутаты не упускают ни единой возможности, чтобы как-то заявить о себе. Причем каждая следующая реплика нардепов выглядит все более нелепой, а то и возмутительной.

Вот и на сей раз, в день траура и всенародной скорби важные люди из ЖК снова не смогли сдержать себя и решили найти крайних в произошедшей трагедии. В итоге досталось не кому-нибудь, а простым пожарным. В Жогорку Кенеше посчитали их ответственными за то, что жертвами в результате крушения самолета стало такое большое количество человек.

На заседании комитета ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству депутат Алтынбек Жунус уулу из все той же известной своими скандалистами фракции «Онугуу-Прогресс» заявил, что многие погибли от полученных ожогов.

– Они скончались не от того, что упал самолет, их придавило обломками, а от ожогов. Если вы посмотрите первые минуты после крушения, то увидите, что там все в огне. По некоторым данным, пожарные расчеты прибыли спустя 40 минут, – обратился он к замглавы МЧС, упрекая пожарных в медлительности. 

На что представитель МЧС ответил, что пожарные расчеты прибыли на место в течение получаса.

В свою очередь, критику в адрес спасателей со стороны депутатского корпуса нашел неуместной военный омбудсмен Анвар Сартаев.

– Подобные заявления парламентариев сейчас звучат не вовремя, – сказал «Вести.kg» он.– Обвинять кого-то преждевременно. Тем более, что сегодня день траура. Вообще, устраивать разборки и отыскивать виновных пока неуместно. Сейчас у народа горе. Позже начнется «разбор полетов», и можно упрекать те или иные службы в недостаточной организованности. Однако, что касается пожарных, то их можно винить в последнюю очередь. Ведь пожарные, спасатели и т.д. являются представителями одних из самых незащищенных профессий. Им на питание выделяется всего 20% от положенного по закону. В России, например, пожарные получают в два раза больше. А депутаты, прежде чем критиковать простых сотрудников, обязаны обеспечить им нормальные условия труда и оплату. Даже в тех случаях, когда пожарные расчеты опаздывают к месту, это происходит не по вине обычных спасателей. В ведомстве имеются большие проблемы с ГСМ, устаревшей техникой и прочее. Они приезжают так быстро, как могут. Депутаты, за деньги купившие мандаты, должны об этом помнить.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Толик 17.01.2017 15:48
В гибели людей виноваты такие пройдохи и мошенники как Алтынбек Жунус уулу! Вместо того чтобы базарить попусту депутаты ЖК должны заниматся ДЕЛОМ и ЭКОНОМИКОЙ, создавать возможность людям жить и расти на СВОЕЙ земле! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльмира Калимбаева 17.01.2017 15:54
Ой, как не прав депутат Алтынбек Жунус уулу! Он работает судмедэкспертом что ли? Определил сразу причины смерти погибших. Надо иногда думать о чем говорить, уважаемый депутат! И пожарных, прошу, не обижать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# город 312 17.01.2017 16:04
Соболезнование родным и близким погибших и пострадавших безвинно людей.
+ 10000000000 % Анвару Сартаеву за фразу "Депутаты, за деньги купившие мандаты, должны об этом помнить".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# facepalm 17.01.2017 16:06
В этой партии похоже одни неадекваты, если вообще не сказать, что конченые дебилы. Как они вообще умудряются в парламент проходить на выборах?
До этого дебила не дошло, что пожарная служба находится в таком плохом состоянии именно потому что все деньги разворовывают чиновники и депутаты?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мудрый кот 17.01.2017 16:23
Сразу видно, что беловоротничковый отпрыск интеллектом не блещет, но свои три копейки вставил, пытаясь заработать дешёвый авторитет на трагедии людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Попов 17.01.2017 17:01
Он угу - прогрес - отчаянная команда клоунов , только недавно успокоили одного умного клоуна из этой цирковой группы , как появился второй - верно говорят " свято место пусто не бывает " . Большой привет директору клоунады . Какой на хрен из тебя президент .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кентавр 17.01.2017 17:02
Если в этом году Жогорку Кенеш не будет распущен, то тогда стране конец к которому приведут наши долбанутые депутаты маслокрады
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Rahat_Askarova 17.01.2017 17:19
"В гибели людей виноваты такие пройдохи и мошенники как Алтынбек Жунус уулу! Вместо того чтобы базарить попусту депутаты ЖК должны заниматся ДЕЛОМ и ЭКОНОМИКОЙ, создавать возможность людям жить и расти на СВОЕЙ земле!"

Поддерживаю!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гриша 17.01.2017 18:02
сколько дэбилов пролезло в парламент....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 17.01.2017 22:17
Ну что сказать, это известный факт. Уровень наших парламентариев. Деньги есть, ума не надо. А чем интересно наши "народные избранники" помогут пострадавшим??? Посмотрим..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Адам 18.01.2017 07:28
Что депутат пожарным работал? Прежде чем говорит надо знать о чем говоришь. При сегодняшних пробках от центра до места катастрофы 50-60 км этот путь легковые машины с соблюдением знаков ограничивающие скорость движения позволяют доехать до аэропорта "Манас" 30- 40 минут, А пожарные доехали 25-30 минут! Другой вопрос что пожарная служба не имеет современные пожарные автомашины для тушения пожара на высотных зданиях, пожары не могут локализованы в горных местностях при пожаре лесов, нет пожарных рукавов, не строится система водозабора - гидрантов, социальная защита никуда не годится, спец техника огнеупорная одежда, кислородно-ранцевое оборудование и т. д. нет и МЧС просто ссылается что нет денег, а бюджетирование денег в парламенте. Наши пожарные, милиция, как пасынки они нужны когда что-то не так и что-то надо прикрыть! Там служат мужественные мужики и их надо уважать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Остановите, я сойду 18.01.2017 14:00
Депутаты нынче уже вызывают только горькую улыбку...Это трагедия, искать виноватых, зачем? Разве это вернет кого-то к жизни? Хотите пиара??? Соберите деньги в своей партии чай не бедные и отдайте в соответствующий фонд. Так хоть от пиара вашего польза будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асан 18.01.2017 15:01
Разве пожарные расчеты в МАМ не должны были выезжать для тушения пожара, тем более они ближе всех, или им за пределами территории не положено?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Armanio World 18.01.2017 16:33
Во всем здесь виновато Правительство КР которая не углядела в выдаче земельных участков на данном месте . На Территории Аэродрома не должно быть Жилого Массива в радиусе не менее 50 км и на расстоянии не менее 5 км
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызбай 18.01.2017 17:19
Со всеми на 100% согласен. Этот депутат Жунус уулу Алтынбек просто дебил без мозгов. Он оскорбил всех пожарных и спасателей. Пожарные расчеты аэропорта "Манас" прибыли оперативно и сразу же приступили к тушению пожара, к ним присоеденились и пожарные расчеты МЧС, все они месте, несмотря на повышенную опасность и на погодные условия работали как настоящие герои. Пожарные самые мужественные - они герои, всегда первыми приходят на место ЧС. Вспомним Чернобыль, жертвуя своими жизнями они спасли весь мир от ядерной катастрофы. Прежде чем что-то говорить уважаемый депутат Жунус уулу Алтынбек, надо думать головой. Оскор[упс, чуть не ругнулся]я наших пожарных, вы оскорбили своих избирателей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызбай 18.01.2017 18:17
Уважаемый Асан!
Как раз первыми на место катастрофы самолета прибыли именно пожарные расчеты и аварийно-спасательная команда аэропорта "Манас". Не верьте этому депутату Жунус уулу Алтынбек из "Онугуу Прогресс", который видимо информацию берет у ушакчы старушек, которые на базаре семячками торгуют. Вот он всякие небылицы и ушаки распростряняет с трибуны Жогорку Кенеша на всю республику и вводит народ в заблуждение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# против депутатов 18.01.2017 18:52
Как еще терпит манасовское руководство подобные заявления дебила-депутата?
За эти слова они должны подать на него в суд! Была же информация, что пожарные расчеты Манаса прибыли первыми к месту катастрофы, и там говорили что примерно через 7-8 минут после получения информации о крушении самолета!
Возможно манасовское руководство ждет выводов комиссии из-за этого молчит? Чёт не видел ни одного их комментария. :(
Но и это правильно может лучше дождаться результатов заключения международной комиссии и потом долбануть по рогам этого Жунус уулу, козлодоя, потому что ни грамма этики и уважения у него к людям нет, которые осуществляют добросовестно свои должностные обязанности!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тынчтыкбек 20.01.2017 12:02
Статья 68. Требования пожарной безопасности по размещению подразделений уполномоченного государственного органа в области профилактики и тушения пожаров в сельских и городских населенных пунктах
1. Дислокация подразделений уполномоченного государственного органа по обеспечению пожарной безопасности на территории сельских населенных пунктов определяется с радиусом выезда не более 25 км, при этом время прибытия первого подразделения не должно превышать 25-40 минут, в городских населенных пунктах - не более 5 км, время прибытия не должно превышать 10 минут
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать