Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Полпредство Чуйской области: выгнать людей из поселка нельзя – это частная собственность

Однако это не отменяет того факта, что строительство в радиусе 3 км от аэропорта на самом деле запрещено

Потерпевший крушение грузовой Boeing 747 летел от окончания взлетной полосы до ближайшего жилого дома еще 900 метров. Выходит, даже такое большое расстояние не отменяет зоны риска для тех, кто живет неподалеку от аэропорта. Вчерашняя катастрофа указала на то, что ждать больше нельзя. 32 погибших – цена отложенных мероприятий по решению вопроса опасной застройки вокруг аэропортов.

Как выяснилось, село Дача СУ – это бывшее садоводческое товарищество «Авиатор». Как объяснил «Вести.kg» первый заместитель полномочного представителя правительства в Чуйской области Орозбек Султаналиев, разрешение на строительство предоставляли еще в 80-х годах прошлого века, но возведенные дома не были предназначены для постоянного места жительства.

– Это дачный поселок, картошку, помидоры сажать, нормальная советская практика. Потом пошла внутренняя миграция, и сейчас там люди живут без прописки. Они давно просят дать Дача СУ статус села, но этого до сих пор нет. Самолет и летом мог бы упасть, но выгнать людей оттуда нельзя – это их частная собственность, –отметил он.

Впрочем, агентство Tazabek сообщает, что в Госагентстве архитектуры, строительства и ЖКХ уже признали: строительство индивидуальных жилых домов в зоне крушения было категорически запрещено.

«Схема застройки садоводческого товарищества была разработана в 1986 году. Земельные участки предполагалось предоставить дачному кооперативу аэропорта. На этой территории планировалось 392 участка, но строительство индивидуальных жилых домов было категорически запрещено, так как эта территория входила в охранную зону взлетно-посадочной полосы», – сказал председатель госагентства Бактыбек Абдиев.

По словам первого замакима Сокулукской администрации А. Усенова, охранная зона составляет 3 км вокруг аэропорта, и Управление архитектуры Сокулукского района никаких документов на строительство жилых домов не выдавало, добавили там.

Стоит отметить, что такую картину можно наблюдать не только у аэропорта «Манас» – журналист Григорий Михайлов опубликовал на Facebook информацию о том, что в Оше и Джалал-Абаде жилые дома расположены еще ближе к взлетной полосе.

«Аэропорт города Ош – до жилых зданий 635 метров, что на 250 метров ближе чем в «Манасе». Аэропорт в Джалал-Абаде – до ближайшего жилого здания менее 150 метров! Трагедия, подобная сегодняшней, может повториться и там», – написал он.

Пользователи также вспомнили, что в южной столице самолеты не раз выкатывались за пределы полосы, но обходилось без жертв.

«Агентство гражданской авиации с прошлого года трубит о незаконных застройках и заселении близ аэропортов. Планировали, и будет 19 января – обсуждение с привлечением всех сторон по таким разрешениям. По-любому надо решать этот вопрос, регулировать. Люди всегда недооценивают риски», – сообщила представитель Агентства гражданской авиации Асель Арстанбекова.

Кыргызстанцы добавили, что застройка запрещенных зон процветает не только вокруг аэропортов. Пользователь Сети Esen Kozubaevich отметил, что мало того, что Джалал-Абадский аэропорт находится практически в центре города, и вокруг него уже давно выросли жилые кварталы, активно застраивается промзона вокруг нефтеперерабатывающего завода, невзирая на санитарную зону.

«И это вина прежде всего городских кенешей созыва эдак 2008 года и администрации. Уверен, нужно наказать каждого депутата, который голосовал за перепрофилирование данных земель и исполнительную власть. Тем более заинтересованных предпринимателей. Пусть даже прошло десяток лет почти после принятия ошибочных и противозаконных решений», – призвал он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Наталья 18.01.2017 12:41
Здравствуйте по теме хочу сказать и в Бишкеке есть такие нарушения например в району Тунгуча по ул. Ауэзова была построена нефтебаза примерно года три назад, а рядом через дорогу жилые дома , которые намного раньше были построены и по закону, у всех есть красные книги, люди бастовали перекрывали дороги- никто на них не обратил внимание, а если не дай бог какая авария произойдет на нефтебазе? Какой у нее должна быть охранная зона? Мы жители время от времени задыхаемся от запаха ГСМ, даже в закрытых домах зимой пахнет, не знаю уж что они там делают может специально газ из бочек выпускают. Вам ни кажется что это тоже бомба замедленного действия?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх