Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ожидаемый сегодня приговор Азимжану Аскарову решили вынести позже

Процесс отложен по причине объявленного в республике траура

Назначенное на сегодня судебное заседание по делу Азимжана Аскарова, на котором ожидалось вынесение приговора, перенесено.

Процесс отложили в связи с объявленным сегодня в республике трауром по погибшим в результате крушения Боинга-747 в районе аэропорта «Манас». Следующее слушание с вынесением приговора теперь назначено на 24 января.

Гособвинение выступает за то, чтобы наказание в виде пожизненного лишения свободы в отношении узбекского правозащитника Азимжана Аскарова было оставлено в силе.

Напомним, после июньских событий 2010 года в Оше правозащитник Азимжан Аскаров был обвинен в организации массовых беспорядков и в причастности к убийству милиционера и приговорен к пожизненному лишению свободы. Он и его сторонники обратились в ряд международных организаций, в том числе Комитет ООН по правам человека с тем, что права Аскарова были нарушены.

12 июля 2016 года судебная коллегия Верховного суда, рассмотрев решение Комитета ООН по правам человека в отношении Аскарова, отменила решение Джалал-Абадского областного суда, а также приговор Верховного суда от 2011 года. Уголовное дело направили в Чуйский областной суд на новое рассмотрение.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх