Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Увидит ли когда-нибудь Бишкек памятник баатыру Бишкеку?

В очередной раз депутаты требуют у мэрии выделить землю под этот проект, не зная, что вопрос обсуждался 4 года назад. А вот музей легендарному кыргызу за свой счет парламентарии не хотят

С инициативой об установлении памятника баатыру Бишкеку выступил парламентарий Дастанбек Джумабеков. По мнению нардепа, разработать и возобновить проект необходимо в рамках объявленного Года нравственности, воспитания и культуры. 

Редакция «Вести.kg» связалась с депутатом Алмазбеком Баатырбековым, который присутствовал на заседании по этому вопросу. Как стало известно, Баатырбеков полностью поддерживает своего коллегу и считает, что данная инициатива очень важна для Кыргызстана, так как не все знают, почему наш город назван Бишкеком.

– Существуют разные трактовки названия нашего города. Особенно нелепо, когда люди считают, что столица получила свое название в честь палки для взбивания кумыса. Когда приезжают международные делегации и слышат эту версию, они остаются, мягко говоря, в недоумении. Кыргызстанцы должны знать свою историю, – возмущается Баатырбеков.

К слову, мэрия совсем не против установки памятника. Вице-мэр Бишкека Бакыт Дюшембиев сообщил, что 3-4 года назад в стране уже была заявлена такая инициатива, но ее по неизвестным причинам никто не довел до конца. Градостроительный совет уже предлагал 2-3 места для установки памятника, но дальше споров дело не пошло.

– Если вопрос снова возобновлен, мы готовы рассмотреть вопрос установки на тех местах, которые были предложены ранее, либо на новом месте. Также было бы хорошо, если бы в столице открыли музей имени Бишкек баатыра. Каждый желающий смог бы узнать о городе и о самом герое, – сообщил Дюшембиев на заседании.

Напомним читателям, что в 2012 году уже был приказ правительства по организации 310-летия Бишкек баатыра. По предварительным данным, на памятник было собрано более 6 миллионов сом, но тогда мэрия так и не смогла прийти к согласию с депутатами о месте возведения памятника.

– Я о 6 миллионах, честно говоря, впервые слышу. Возьму этот вопрос под свой контроль. Нужно разбираться в достоверности данной информации. Кстати, сейчас в Интернете «гуляет» информация о том, что я заявил о намерении нашей партии за свой счет возвести музей имени Байтик баатыра. Это не так. Вопрос о музее пока только обсуждается. Я лишь заявил, что наша партия частично готова финансировать возведение памятника баатыру, – сообщил Алмазбек Баатырбекович журналисту «Вести.kg».

По словам парламентария, денежные средства не планируется выделять из государственного бюджета.

– В нашей партии почти все депутаты занимаются каким-то бизнесом. Ранее один из моих коллег уже профинансировал возведение памятника баатыру Каба уулу Кожомкулу около Дворца Спорта. Мы готовы понести большую часть расходов и в данном случае. Почему проект застопорился в 2012 году, я не знаю. Скорее всего, это безответственность чиновников, – заключил Баатырбеков.

Айбек кызы Алтынай
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх