Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Реставраторы» изуродовали кумбез Тайлака-баатыра

Возмущенные кыргызстанцы предлагают в судебном порядке рассмотреть ответственность допустивших это

Непрофессиональная реконструкция кумбеза Тайлака-баатыра испортила внешний вид исторического памятника. На это обратил внимание главный редактор газеты «Объектив» Курманбек Мамбетов.

«До реставрации каждый кирпич величественного кумбеза буквально дышал историей, на каждом кирпиче, на каждом сантиметре стены была видна великолепная работа мастеров. Кирпич, который, как говорили старики, обжигали, добавляя в глину животный жир, остался под слоем штукатурки. Кумбез сильно видоизменился, он принял какой-то непонятный, нелепый вид. Исчезла аура, которая всегда окружала кумбез Тайлак-баатыра», – заявил он.


Кроме того, по словам Бурмакан Сатыбалдиевой, дочери прямых потомков Тайлака-баатыра, даты жизни и смерти братьев Тайлака и Атантая на табличке указаны неправильно.

– Будь моя воля, нашел бы всех этих «реставраторов» и их начальничков, поотрывал бы им руки-ноги и принес бы в жертву Тайлак-баатыру: жок дегенде арбагы ыраазы болмок, - сердится журналист.

По данным Википедии, реставрация памятников архитектуры представляет собой процесс восстановления и подновления подлинных древних частей памятника архитектуры с учетом его исторического прошлого и аутентичности. Такие работы проводятся специализированными организациями по реставрации, где работает квалифицированный персонал (архитекторы, мастера-реставраторы, руководители работы).

Однако, как сообщила одна из фейсбукчан Aida Abdykanova, кумбез местные власти восстанавливали по своей инициативе, не обращаясь к историкам и специалистам.


«Да, раньше были реставрационные мастерские, специальная организация. Исследовали даже состав кирпичей и связки, проводили исторические исследования. Был такой специалист Помаскин, сумасшедший в этом деле. Федор Винник, ему вообще памятник должны поставить. И ничему мы не научились у них», – согласилась Irina Orolbaeva.

«Интересно, что страшнее – дать развалиться, как дому старосты Терентьева в Бишкеке, или вот так «реставрировать». Хотя, штукатурка еще может слезть...», – задумался Эрнестъ Айтіевъ.

«Етить-колотить... Привокзальный туалет какой-то получился... Кошмар. «Реставраторов» судить надо», – высказала свое мнение Ульяна Копытина.

В качестве альтернативы реконструкции по типу кумбеза пользователи предложили построить вокруг памятника стеклянный купол для защиты от дождя и ветра.

Тайлак Рыскул уулу (1796–1838) родился на берегу реки Нарын. В первой половине XIX века он вместе с братом Атантаем возглавлял освободительное движение кыргызских племен против кокандских завоевателей.

Ольга Федорчук
Фото кумбеза до реставрации - Александр Федоров

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# гриша 16.01.2017 15:24
реставрации не получилось.
построили очередную мечеть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх