Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Полад Сулейманов: «Мы можем приютить ребенка с места катастрофы…»

Чему научит нас день, который мы никогда не забудем?

Кого-то совершенно ничему. Другой постарается сделать свою жизнь более осмысленной, будет звонить чаще родным, быть внимательнее к своим детям, заниматься тем, что приносить радость, а не «лишь бы чем-то»…

Меня не как редактора, а как человека этот день даже не то что научил – он показал мне, насколько могут быть человечными и душевными люди. И, пожалуй, только в минуту осознания этого пришло понимание и того, какая страшная трагедия сегодня произошла на нашей земле.

Друг нашей редакции ветеринар Полад Сулейманов опубликовал вот этот пост: «Мы можем приютить ребенка с места катастрофы, если так можно…».


Все. После этого поста до меня «дошло». Погибли люди, наши сограждане, наши соседи. Погибли дети. Это мозг принимать отказывается совершенно. Но это так.

И от имени редакции «Вести.Kg» я выражаю сердечную благодарность Поладу. Надеюсь, не нужно говорить, за что…

А в это время телефоны редакции обрываются с уточнениями, куда именно нужно и можно перечислить деньги или привезти вещи в помощь семьям пострадавших и погибших. 

И я также благодарна каждому, кто счел своим долгом помочь, кто выразил соболезнования, кто искренне сочувствует и сопереживает.

Victoria Panfilova (обозреватель «Независимой газеты», РФ)

«Мои искренние соболезнования киргизским друзьям. Грузовой самолет Boeing-474 турецкой авиакомпании упал на поселок рядом с аэропортом Манас. Погибли жители, погиб экипаж, разрушены дома».

Эльмира Ибраимова, общественный деятель (КР).

«Горе, которое невозможно представить: самолет обрушился на головы спящих людей. Страшный туман – туман смерти – оборвал тридцать две жизни. Люди потеряли близких, остались без крова в морозы. Скорблю вместе со всеми и выражаю искренние соболезнования семьям погибших кыргызстанцев и турецких пилотов».

Тимур Азыков, ресторатор, КР.

«Кто знает, есть ли уже штаб по утренним событиям?
Сколько человек нуждается в питании
Сколько палаток нужно
Сколько семей нужно временно приютить?».

Таких сообщений, на самом деле, много. Еще больше тех людей «вне сети», которые оказали и оказывают помощь. Им низкий поклон.

К слову, к списку адресов, куда можно привезти вещи, продукты, лекарства или деньги, добавим еще:

«Добрый день, бишкекчане! Сегодня печальный день  близ международного аэропорта «Манас» в поселке Дача-Суу потерпел крушение самолет, погибли и пострадали люди. Мэрия города Бишкек искренне соболезнует семьям и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Столичный муниципалитет открыл пункт приема для оказания помощи пострадавшим по адресу: проспект Чуй №315, здание Ленинской районной администрации: отдел жилищно-коммунального хозяйства, 0312 65-38-81, кабинет №204, организационный отдел 0312 65-69-02, кабинет №403. Сбор помощи курирует заместитель главы района Мамытовой Жамалкан Бекмурзаевне, телефон: 0551 18-43-28»,  таким сообщением поделилась руководитель пресс-службы столичной мэрии Гуля Алмамбетова.

«Ребятки. Владельцы ресторанов, кафе и точек общепита. Общество Красного полумесяца сейчас занимается организацией горячего питания для семей пострадавших и всех, кто помогает на месте. Кто может помочь, свяжитесь с Azamat Baialinov»,  сообщает бишкекчанка Нурия Чойбаева.

Сам же Красный Полумесяц поделился следующим сообщением: 

«Друзья, в связи с произошедшей трагедией, крушения грузового самолета «Боинг-747» в Сокулукском районе, Красным Полумесяцем Кыргызстана объявлен срочный сбор средств для родных погибших и пострадавших на месте ЧС. Все, кто готов оказать финансовую помощь, могут перечислить денежные средства через терминалы Qiwi, кликнув иконку Красного Полумесяца Кыргызстана. А также пункт сбора нескоропортящихся продуктов питания, одежды открыт в офисе Красного Полумесяца по адресу бул.Эркиндик 10/Боконбаева.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Бишкекское Городское Представительство ОО Национальное Общество Красного Полумесяца КР.

ИНН: 02111201210065
МФО 111002 Филиал ЗАО "Банк Азии"
р/с № 1110200030000828
ОКПО 27940636».

«Сотрудники Аппарата полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области намерены перечислить однодневную заработную плату на счет пострадавших граждан в результате крушения грузового самолета Боинг 747-400 турецких авиалиний.

Кроме этого в здании Аппарата полномочного представителя  организован пункт приема помощи пострадавшим»,  сообщила пресс-служба полномочного представителя Правительства КР в Иссык-Кульской области. Асхат Акибаев также выразил соболезнования по поводу трагедии.

Отдельное внимание хотела бы уделить сообщению от Ульяны Копытиной – популярного поэта из Кыргызстана:

«То, что случилось сегодня, как жуткая наглядная модель того, что может случиться со всем городом в любую секунду нашего существования. Засыпая, я каждый вечер молюсь, чтобы проснуться не под завалами от мощного землетрясения. Весь город ведь сложится как карточный домик, ну, может, кроме не перепланированных сталинок».

Здесь с ней сложно не согласиться. К сожалению, только в минуты таких вот трагедий мы задумываемся и о собственной безопасности.

Остается только надеяться, что власти страны с максимальной ответственностью и серьезностью пересмотрят и нормы строительства, и выдачу разрешительных документов, и многие и многие другие моменты, от которых зависит жизнь людей.
В завершение материала письмо другого отечественного поэта, блогера Юлии Барабиной: 

Понедельник. Не успев проснуться,
но уже накрыв для близких стол.
Женщина будила сына с дочкой, мужа.
Чайник запевал «Для вас готов».
День расписан был: работа, садик,
школа, и в Бишкеке купить мёд.
И никто не знал: Всё станет прахом.
С неба камнем рухнет самолёт…
© Юлия Барабина (Yulia Barabina)

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх