Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нацстатком: в области промышленности преодолели 25%-ное отставание

Это удалось преимущественно за счет увеличения объема добычи полезных ископаемых

Промышленная сфера экономики Кыргызстана стабилизировалась по сравнению с началом 2016 года. Так заявила главный специалист отдела промышленности Управления статистики реального сектора Национального статистического комитета Елена Доронина.

 Если рассматривать динамику на протяжении всего 2016 года, то мы можем увидеть, что наблюдается тенденция роста показателей промышленности. Если в январе-марте отставание от 2015 года составляло 25,7%, в январе-июне 19,5%, в январе-сентябре 4,7%, то в январе-декабре – уже рост на 4,9%. Даже без учета «Кумтора»,  рассказала она.

Доронина отметила, что в январе-декабре промышленные предприятия страны произвели продукции на 205,6 млрд сомов, индекс физического объема 104,9%.

По словам главного специалиста, рост произошел за счет увеличения объемов производства драгоценных металлов и нефтепродуктов, а также пищевых продуктов и табачных изделий. Обеспечение электроэнергией, газом и паром, напротив, переживает снижение производства на 3,5% по сравнению с соответствующим периодом 2015.

 Более 78% промышленного производства республики приходится на долю обрабатывающих отраслей. Объем его продукции в 2016 году увеличился на 5,4%. Обеспечение электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом составляет 15,4%, доля добычи полезных ископаемых - 5,6%, водоснабжение, очистка и получение вторсырья - 0,8%, - добавила специалист.

Как она отметила, в обрабатывающем производстве самый значительный удел приходится на производство цветных металлов и прочих металлических изделий – 64,1%. Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак – 15,3%, резиновых, пластмассовых изделий и стройматериалов – 8,7%, нефтепродуктов – 4,5%, текстильное и швейное производство – 3,2%.

Промышленность распределена по Кыргызстану неравномерно: более 40% предприятий сосредоточены в Чуйской области, 25,3% - на Иссык-Куле, 15,5% - в Бишкеке и 10,2% - в Джалал-Абадской области. В 2016 году все они обеспечили рост производства, за исключением Таласской и Баткенской областей, где сократилось химическое и металлическое производство и охват обеспечения электроэнергией соответственно.

- Увеличение показателей кыргызстанской промышленности достигнуто не только за счет добычи полезных ископаемых. Объем производства пищевой промышленности также вырос, например, мясной и молочной. Кроме того, в 2016 году произвели в 2,5 больше сахарного песка, – напомнила Елена Доронина.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх