Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Оше внезапно подорожал бензин

Случаем занялись антимонопольщики

Цены на социально-значимые продовольственные товары на начало января этого года упали по сравнению с декабрём прошлого года. Например, пшеница сейчас стоит 15 сомов за килограмм, а в прошлом месяце  19,5 сомов. Мука также подешевела – 25 сомов, в прошлом месяце она стоила 29 сомов за килограмм. Однако картофель наоборот подорожал – за килограмм просят 20 сомов, хотя в прошлом месяце средняя цена была 15 сомов. Такие данные приводит Ошский городской отдел госагенства антимонопольного регулирования.

Бензин же подорожал на 1 сом, при этом в городском отделе отмечают, что рост цены на это топливо шел не поэтапно, а внезапно, в конце прошлого года. И рост наблюдается на всех автозаправочных станциях. Есть подозрение, как сообщили в отделе, что это не случайно.

– При наличии заявлений от граждан о необоснованном поднятии цен на товары, топливо, наш отдел начинает расследование. Мы проводим беседу с коммерсантами, выясняем причины, и если подтвердится необоснованное повышение цен, то этот коммерсант обязан заплатить штраф согласно закону «о конкуренции». В случае повторного случая, дело передаётся в суд, и этим занимается уже финансовая полиция. За прошлый год таких случаев не было. А данный случай уже расследуется,  говорит сотрудник отдела.

На данный момент бензин марки А-92 стоит 39,45 сомов за литр, а марки А-80 – 34,45 сомов.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх