Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милиционеры схватили «сливового террориста»

Мужчина, взорвавший дерево, состоит на учете в психиатрической больнице и увлекается химией

Как сообщает пресс-служба МВД, 4 января примерно в 04-38 часов утра в службу «102» поступило сообщение о том, что в районе парка «Ата-Тюрк», на пересечении улиц Ахунбаева-Токтоналиева предположительно произошел взрыв.

Выехали следственно-оперативные группы УВД Октябрьского района и сотрудники Десятых подразделений столичного ГУВД. В ходе проведения прочеса местности 5 января 2017 года примерно в 12 часов было обнаружено возможное место взрыва на юго-западной стороне парка «Ата-Тюрк»: обнаружено неестественным образом деформированное дерево. Обнаруженное на аллее разорванное дерево (предположительно слива), по предварительным данным, было взорвано неизвестным взрывным устройством.

Место происшествия обследовали сотрудники ЭКЦ МВД и эксперт-взрывник ГЦСЭ при Министерстве Юстиции. Для прочеса местности использовались служебно-розыскные собаки. В ходе предварительного расследования установлено, что дерево было взорвано самодельным взрывным устройством. Его мощность предварительно составляет 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч.3 УК КР.

По делу назначена комплексная взрыво-техническая и химическая экспертиза. Сотрудниками ГУВД и 10 ГУ МВД 10 января задержан гражданин Е.Е., 1987 г.р., проживающий в столице. В ходе допроса он признался в содеянном.

В тот же день по месту жительства задержанного произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: гильзы 12 калибра, целлофановый пакет с порошком серого цвета, гладкоствольное двуствольное ружье 12 калибра в разобранном виде, пустые стеклянные бутылки из-под химических веществ, множество других ёмкостей и сотовых телефонов, литература и учебники по химии, мотки проводов, матерчатая маска с прорезами для глаз и рта и др.

В настоящее время проверяется причастность гражданина Е.Е. к аналогичным преступлениям. Проверяется также версия причастности к данному преступлению других соучастников и пособников. По предварительным данным, задержанный мужчина с 2014 года состоит на учете в Республиканском центре психического здоровья при Минздраве. Он ранее был судим за кражу, в военных подразделениях раньше не служил, говорит, что увлекается химией. Подозреваемый водворен в ИВС.

Расследование по данному факту продолжается.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх